Какой сегодня церковный праздник 9 февраля 2024 года: день памяти Иоанна Златоуста чтят в России

Фото: ShutterStock

Чтобы узнать, какой церковный праздник отмечается сегодня, 9 февраля 2024 года, в Российской Федерации, можно обратиться к православному календарю. В соответствии с ним, в этот зимний день церковь празднует память святителя Иоанна Златоуста. На Руси этот день также называли праздником Златоустьевого огня. Такое название возникло из-за традиции, которую наши предки исполняли с уважением: 9 февраля они проводили ритуалы с огнем, чтобы наполнить свои дома счастьем и богатством.

В церковный праздник 9 февраля верующие прославляют святителя Иоанна Златоуста

Иоанн Златоуст оставил неподражаемый след в истории православия. Византийский церковный деятель, автор псалмов и проповедей, он был почитаемым примером проповедника.

Иоанн родился в 347 году в состоятельной семье. Его отец скончался, когда Иоанн был еще ребенком, и его воспитанием занималась только мать, верующая христианка. Уже с детства Иоанн проявил необычайные способности, которые он усердно развивал. Он учился у оратора Ливания, который вскоре признал Иоанна своим единственным достойным преемником.

По окончании учебы Иоанн работал адвокатом и славился своими красноречивыми навыками. Однако скоро ему наскучила мирская жизнь, и он принял крещение, желая отправиться жить в пустыню, несмотря на умоления матери остаться в Антиохии. После смерти матери Иоанн провел четыре года в полном одиночестве в монастыре, а затем уединился в пещере, далеко от людей.

После возвращения в родной город Иоанн стал священником в местной церкви. Так прошло двадцать лет. Слава о нем разнеслась по всему миру. Сообщение о нем достигло Византии, и когда освободился кафедральный престол Константинопольского архиепископа, Иоанну предложили его занять.

Активная проповедническая деятельность святителя вызвала неприязнь у властей. В начале V века его изгнали из кафедры и города. Однако, когда Иоанн покинул город, произошло землетрясение. Правители решили, что это был знак, и умоляли святителя вернуться. Впрочем, через два месяца его снова выгнали.

Более трех лет Иоанн прожил в Кукузе, а затем несколько месяцев его воины провели через горы в Питиунт. Святитель был настолько истощен, что попросил остановиться в Команах. Ночью ему явился во сне мученик Василиск, который сообщил Иоанну, что они скоро встретятся. Святитель проснулся, причастился и умер.

Традиции и приметы в церковный праздник 9 февраля

В День памяти Иоанна Златоуста, на Руси, наши предки испытывали глубокое почтение к огню в печи. Они стремились затопить печь таким образом, чтобы все дрова загорелись одновременно, чтобы в доме был изобилие. При этом, устье печи преображалось, становясь золотым, и покрывалось огнем, напоминающим златоустую гриву. А чтобы дрова горели таким образом, они предварительно должны были быть хорошо высушены.

В торжественный день памяти святителя Иоанна, люди принято обращаться к нему с молитвами и просить о крепком здоровье. Кроме того, они читали заговоры от зубной боли и стремились завоевать авторитет среди своих соседей.

Как и во многие другие православные праздники, на Руси предки внимательно наблюдали за природой в День памяти Иоанна Златоуста, чтобы предсказать погоду:

  • Если ночью 9 февраля на небе видна белая Луна, это означает, что будет холодно, а если Луна приобретает красный оттенок, то следует ждать сильного ветра;
  • Если после начала метели на сугробах остаются круглые гребни, это обещает богатый урожай;
  • Если облака движутся по небу против ветра, то ожидается снегопад;
  • Если стекла в доме запотели, это означает, что скоро наступит потепление.

В День Иоанна нельзя мыть голову и дарить-принимать подарки, так как считается, что это может привлечь негативные энергии. Сны, увиденные в ночь на 9 февраля, считаются бесполезными.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.