В Китае на сегодня, 10 февраля 2020 года, продолжает обостряться ситуация с вирусом 2019-nCoV

Фото: ShutterStock

Что происходит в Китае с вирусом 2019-nCoV на сегодня, 10 февраля 2020 года, остается актуальной темой. Количество погибших от коронавируса превысило девять сотен человек, а заболевших – 40 тыс. Ввиду высокой смертности от этой болезни, она стала проблемой мирового масштаба.

Сведения о заболевших коронавирусом на 10 февраля 2020 года

Сведения об эпидемиологической обстановке, связанной с появлением нового коронавируса, вызывающего тяжелую форму пневмонии, ежедневно обновляются. Общее число смертей, к которым привела вспышка новой болезни, превысило количество жертв эпидемии атипичной пневмонии (SARS), обрушившейся на Китай в 2003 году.

Количество смертей от коронавируса нового типа увеличилось и достигло уже 910 человек. Число заразившихся превысило 40 тыс. Количество людей, которые выздоровели, сейчас составляет 3 352 человека.

Большинство погибших и больных приходится на Китай. Новые случаи заболеваний фиксируют и в других уголках планеты. Опасный вирус проник еще в 24 страны. Зафиксированы 2 случая заболевания и в России

В Китае же провинция Хубэй остается эпицентром болезни. В этом регионе погибли 871 человек, а 29,6 тыс. заболели. По-прежнему Ухань остается на карантине.

Что сейчас происходит в Китае с вирусом 2019-nCoV

Эксперты утверждают, что в последние несколько дней количество заболевших начало падать, что дает надежду на то, что эпидемия, возможно, пошла на спад. Стабилизация ситуации наблюдается вот уже на протяжении четырех дней.

Но пока рано говорить о том, что это действительно так. Возможно, симптомы коронавируса еще проявились не у всех зараженных. Медикам требуется провести обследования тысяч жителей, чье состояние здоровья вызывает опасение.

В Китае сохраняется режим чрезвычайной обстановки и приняты очень жесткие меры для того, чтобы не допустить распространение болезни. Несколько городов находятся на карантине. Для их жителей введены строгие ограничения.

Школы в провинции Хубэй закрыли до 1 марта 2020 года. Дети пока учатся дистанционно, на дому.

Власти просят выходить на улицу только в случае особой необходимости. При этом лишь один член семьи может выйти. Мегаполис опустел, на улицах практически нет людей и машин. Военные оцепили город и никого не выпускают из него.

В социальных сетях Китая произошла вспышка недовольства со стороны населения после того, как стало известно о смерти доктора Ли Веньлианя.

Он сообщил об опасной болезни еще в декабре 2019 года. После этого в полиции его попросили не вызывать панику. Теперь же люди обвиняют власти в утаивании правды, и требуют принести врачу посмертные извинения.

Обстановка с коронавирусом в мире

Распространение коронавируса нового типа уже признано проблемой мирового масштаба. Китай очутился в изоляции. Закрыты многие пункты перехода с этой страной, ограничено железнодорожное и авиасообщение.

Другие государства эвакуируют своих жителей из страны. Многим из них приходится по прибытию на родину в течение 2 недель находиться на карантине. Именно такой инкубационный период у заболевания.

При этом, например, в Гонконге за нарушения карантина положен штраф и даже арест.

Японские власти сообщают о том, что увеличивается количество заболевших на круизном судне «Даймонд Принцесс». Сейчас оно стоит на карантине в порту Йокогамы. На его борту побывал один заразившийся человек, а сейчас уже выявлено 70 больных.

Всего на борту 3 700 человек. Они пробудут на карантине минимум 2 недели, чтобы медики могли убедиться, что остальные пассажиры не представляют угрозу.

Что нужно знать о коронавирусе из Китая

Коронавирус 2019-nCoV является седьмым по счету вирусом этого типа, который может поражать человека. Передан он был от животного, как подозревают вирусологи, на уханьском рынке морепродуктов.

Ввиду активной миграции населения Китая в преддверии Нового года, коронавирус распространился по стране, и даже вышел за его пределы.

Симптомы болезни похожи на проявление простуды: высокая температура, слабость, кашель, проблемы с дыханием. Передается коронавирус воздушно-капельным путем. Кроме того, он в течение нескольких дней сохраняет жизнеспособность на предметах, с которыми контактировал больной.

Лекарства против нового коронавируса нет, также как и вакцины. На их создание может уйти до 10 месяцев. Сейчас этим вопросом занимаются ученые по всему миру.

ВОЗ же рекомендует соблюдать правила гигиены и избегать мест повышенного скопления людей.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.