Амнистия в 2020 году ко Дню Победы может освободить около 15 тыс. заключенных

Фото: ShutterStock

В России продолжают ждать, когда правительство объявит амнистию в 2020 году ко Дню Победы. Люди, которые в настоящее время отбывают наказание в тюрьмах, и их родственники, надеются на то, что в скором времени правительство все же сможет принять решение. Сейчас в Государственной думе амнистирование обговаривается российскими депутатами, и вероятность того, что проект закона будет принят, очень высока.

В правительстве обговаривают амнистию ко Дню Победы

В настоящее время в Государственной думе и администрации президента активно обговаривают проект закона, авторы которого предлагают провести амнистию к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Документы были направлены от СПЧ, но кроме того, амнистию предлагал провести представитель Либеральной демократической партии.

Стоит отметить, что данная тема поднимается уже не первый год. Юристы считали, что амнистию должны провести еще в 2018-2019 годах, но депутаты так и не приняли соответствующее решение. Потому сейчас допускают, что она будет объявлена в этом году. Известно, что раньше амнистию привязывали к какому-то важному событию, а в этом году, как известно, в стране отметят 75-ю годовщину со дня Победы.

Сергей Иванов, который является депутатом от Либеральной демократической партии, внес на рассмотрение проект закона, о проведении уголовной амнистии. Проект закона был зарегистрирован, потому сейчас ведется его рассмотрение.

Многие чиновники хотят поддержать инициативу, но документ нужно хорошо изучить и проработать, уточнив статьи, по которым осужденные смогут отправиться домой. Кроме того, нужно предугадать, как такое действие может отразиться на общественном порядке, не ухудшится ли ситуация в целом, по стране.

Когда могут объявить амнистию в России в 2020 году

Чаще всего амнистию принято проводить в честь каких-то важных событий или праздников. В этом году одним из таких считается День Победы, который отметят в 75 раз. Кроме того, в России принято проводить амнистию раз в 5 лет, поэтому в этом году будет как раз подходящее время.

Сейчас на рассмотрении депутатов есть два документа, один от либералов, а второй от СПЧ, где еще в прошлом году заявляли, что собираются настаивать на проведении амнистии к 9 мая. Если депутаты примут положительное решение, около 15 тыс. человек может оказаться на воле.

Для того, чтобы обсудить и одобрить инициативу, потребуется время. Сначала нужно подготовить определенный документ, в который нужно внести поправки. Далее, все будет обговариваться в администрации президента.

На последних этапах документ проходит общественные слушания, после чего российские чиновники принимают решение, нужна ли амнистия или нет.

Кто может выйти в 2020 году по амнистии

Инициаторы проекта закона об амнистии рассказали, что на волю по амнистии могут выйти только те люди, которые совершили преступления по легким статьям. Так, как документы в настоящее время находятся еще на стадии рассмотрения, сейчас трудно сказать, кого именно могут выпустить, можно только отметить предварительно:

  • беременных;
  • одиноких мам;
  • заключенных в преклонном возрасте;
  • малолетних;
  • военных;
  • заключенных, которые имеют заслуги перед Родиной.

В 2020 году парламентарии предлагают внести в документ статью о мошенничестве, которое ранее не попадало под амнистию. Отмечается, что предприниматели, которые отбывают наказание по такой статье, часто сталкиваются с не аргументированным решением суда.

Ни в коем случае на свободу не отпустят насильников, убийц и рецидивистов, которые совершили тяжкие преступления. Если человек ранее уже был освобожден по амнистии, но снова оказался в заключении, второго шанса ему не дадут. Считается, что государство давало таким людям шанс на исправление, но им не воспользовались.

Ранее сообщалось, что Амнистию по уголовным делам могут объявить в России в 2020 году по случаю празднования 75-летия Победы


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.