Масленичная неделя: традиционное празднование по дням

Фото: ShutterStock

Масленица в России начнется в понедельник, 24 февраля 2020 года. Каждый день масленичной недели имеет определенный смысл и традиции. Например, в среду принято приходить к теще на блины. Зять должен похвалить маму супруги, чтобы оставаться с ней в хороших отношениях.

Традиции Масленичной недели

Каждый день Масленичной недели наполнен смыслом, необычными традициями и обрядами, которые не теряют актуальности по сей день.

Понедельник

В понедельник принято ходить в гости или приглашать родных и близких к себе. В этот день щедро накрывают стол. Главное угощение – блины с разнообразными начинками. Хозяйкам стоит взять на заметку, что первый блин нужно отдавать беднякам или скармливать птицам.

Вторник

Во вторник холостые парни и девушки проявляли внимание по отношению друг к другу. Молодежь выбирала себе будущих невест и женихов. Предки верили, что если сделать предложение в этот день, брак будет долгим и счастливым. Вечером устраивали шумные гулянья, катались с горок, играли в снежки, пели песни и танцевали.

Среда

В среду принято приходить в гости к теще. Мама супруги должна накрыть щедрый стол, чтобы продемонстрировать свое уважение к выбору дочери. Зять также должен захватить с собой небольшой презент. Если вечер пройдет тихо, без выяснений и споров, отношения в семье будут складываться хорошо и мирно.

Четверг

В четверг принято веселиться, отдыхать и радоваться жизни. В этот день устраивают шумные застолья, поют песни, танцуют, ходят по гостям, играют в различные игры. Рекомендуется на время отложить рабочие дела и уделить время родным и близким. В развлечениях принимают участие люди всех возрастов.

Пятница

В пятницу уже теща приходит в гости к зятю. Мужчина должен накрыть пышный стол, чтобы продемонстрировать свое уважение к матери супруги. Предки верили, что если придерживаться этой традиции, отношения в семье будут теплыми и мирными.

Суббота

В субботу хозяйка приглашает в гости сестер супруга. Они устраивают своеобразный «девичник»: обсуждают семейную жизнь, готовят угощения для гостей, шутят. Мужчины делают соломенное чучело и готовятся к последнему дню празднования.

Воскресенье

В последний день принято ходить в гости, просить прощение и прощать самому. Важно прекратить вражду и начать жизнь без злости и ненависти. Богачи обычно посещают приюты, помогают нуждающимся. Главная традиция этого дня – сжигание соломенного чучела.

Что можно и что нельзя делать на Масленицу

Что нельзя делать на Масленицу:

  • желательно отказаться от мясных блюд, постепенно готовиться к строгому посту;
  • встречать гостей в неубранном доме;
  • жадничать;
  • обжорничать;
  • употреблять алкогольные напитки;
  • ссориться, ругаться, выяснять отношения.

Что можно делать на Масленицу:

  • мыть, готовить, убирать;
  • просить прощение и прощать;
  • выбросить весь ненужный хлам из дома;
  • есть блины;
  • звать гостей и самому ходить в гости.

Масленица – особая неделя, своеобразная подготовка к Великому посту. Поэтому верующие стараются придерживаться традиций и не нарушать запретов.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.