Россия ввела с 20 февраля 2020 года запрет на въезд в страну гражданам Китая

Фото: ShutterStock

Правительство России ввело с 20 февраля 2020 года запрет на въезд в страну жителям Китая. Ограничения начали действовать с 00:00 по московскому времени. В МИД РФ сообщили, кто не сможет прилететь из КНР и для кого аэропорт все-таки будет открыт, несмотря на запрет.

На данный момент времени не принимаются документы на приглашения для въезда в Россию жителей Китая, которые собирались в РФ на обучение, работу или по личным нуждам.

В России с 20 февраля 2020 года введен запрет на въезд для китайцев, которые едут учиться и работать

Несколько дней назад стало известно о том, что с 20 февраля 2020 года Россия внедряет дополнительные ограничительные меры, которые направлены на недопущение проникновения коронавируса в страну. Дополнительные ограничения вынужденные.

С 20 февраля жители КНР, которые хотели приехать в Россию на работу, учебу и по личным нуждам, не смогут это сделать. Приезд в страну жителей Китая ограничен на неопределенное время. Об этом сообщили в оперативном штабе, который возглавляет Татьяна Голикова. Соответствующее распоряжение было подписано премьер-министром России.

Китайские дипломаты сообщили, что решение о запрете на въезд гражданам Китая стало для них неожиданностью. Они не понимают, почему оно было принято на фоне снижения уровня заболеваемости. Однако в России уверяют в обратном, считая, что уровень заражения увеличивается, так же как и смертность.

На данный момент времени жители КНР не могут въехать в Россию на учебу, работу и в личных целях. Ограничения не действуют на китайцев, которые пролетают транзитом. Также в Россию могут прилететь из Китая дипломаты и граждане, обладающие служебными и деловыми визами.

Из-за чего Россия ввела ограничение на въезд гражданам Китая с 20 февраля 2020 года

Несмотря на уверения китайских дипломатов о том, что количество заразившихся людей в КНР идет на спад, в России считают, что это не так. Из официальных данных известно, что каждый день число людей, болеющих пневмонией, которую спровоцировал китайский вирус, растет.

В оперативном штабе, который следит за ситуацией вокруг распространения вируса в Китае и в России, заявили, что введенные ограничения связаны с безопасностью для здоровья россиян. Для этого предпринимаются все необходимые меры.

Как стало известно, в последнее время количество китайцев, которые захотели прилететь в Россию, существенно увеличилось. Такой факт тоже не мог остаться без внимания, он повлиял на решение о запрете въезда гражданам КНР.

Медики работают в аэропортах и на сухопутной границе, но при большом потоке китайцев обследование будет занимать длительное время. Нужно обязательно отслеживать температуру тела и делать экспресс-тесты на вирус, чтобы исключить заражение. Чтобы не было большого наплыва, было решено закрыть въезд в Россию.

Россия может пострадать от запрета на въезд в страну жителям Китая

В связи со вспышкой распространения коронавируса в Китае и увеличением заразившихся людей, Россия ограничила въезд в страну жителям КНР, которые едут на работу, и для бизнесменов. Из-за этого может пострадать не только Китай, но и РФ.

Каждый год в Россию приезжают десятки тысяч китайских рабочих. Известно, что на 2020 год выдана квота на приезд в страну 33 тыс. рабочих из КНР. Многие из них заняты на стройках, в основном на Дальнем востоке.

Из-за ограничения рабочей силы, строительные фирмы столкнутся с нехваткой работников. Им придется нанимать людей из других стран ближнего зарубежья или россиян из регионов, которые захотят приехать на Дальний Восток.

Трудно поверить, но в Россию в 2020 году приглашены массажисты из Китая и даже врачи – 35 человек. Еще 10% выданных квот получили работники торговли и 5% пригласили в сельскую местность.

Все работодатели, которые работают с гражданами КНР, в этом году могут испытывать нехватку рабочих мест и потерю прибыли, а это обязательно скажется на экономике России.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.