Всемирный день диджея отмечают жители России 9 марта 2023 года

Фото: ShutterStock

Этот четверг, 9 марта 2023 года, на территории России проводятся интересные праздничные события в честь «Всемирного дня диджея». Несмотря на то, что это торжество ставит целью поздравить всех представителей этой творческой профессии, оно призывает её представителей заниматься благотворительными акциями.

История создания праздника Всемирный день диджея, отмечаемого 9 марта

Праздник «Всемирный день диджея», который отмечают на территории Российской Федерации, 9 марта 2023 года имеет уникальную историю создания.

Всемирный день диджея отмечают жители России 9 марта 2023 года

Он появился на свет в 2002 году благодаря стараниям и инициативам представителей Международной клубной индустрии, которые решили показать обществу, что занятия диджеингом могут быть полезными для современного общества. Диджеи дарят людям не только прекрасное настроение и чувство эйфории во время танцевальных вечеринок, но и участвуют в благотворительных акциях.

Согласно задумке, профессиональные диджеи, отмечающие свой праздник 9 марта, должны в этот день играть благотворительные сеты, а деньги, вырученные за музыкальную деятельность передавать в специальные организации, что занимаются проблемами детей-сирот и инвалидов. Данная традиция была поддержана объединением Nordoff Robbins Music Therapy, которые записывают и распространяют специальные музыкальные треки для лечения взрослых и детей.

Кто такие диджеи, и в чём суть диджеинга

Диджеи — это люди, что занимаются публичным воспроизведением записанных на носители музыкальных произведений, которые включаются в реальном времени в определённом порядке со всевозможными манипуляциями над треками. В качестве носителей обычно используются виниловые пластинки, однако, со временем появился ряд альтернатив: некоторые представители профессии использую CD-диски или MP3 файлы, которые записываются на специальные DJ-контроллеры, или ноутбуки с установленными, специализированными программами.

В современном мире диджеи являются неотъемлемой частью клубной индустрии и электронной музыки. На данный момент, деятельность танцевальных клубов нельзя представить без диджея. Представители данной профессии появились вместе с началом массового производства микшерных пультов, проигрывателей виниловых пластинок, синтезаторов и многого другого оборудования, которое позволило занимать электронной музыкой достаточно легко.

Процесс диджеинга в современном мире благодаря технологиям стал гораздо доступнее, чем это было ранее. Представителю данной профессии достаточно иметь сформировавшийся музыкальный вкус, ноутбук с программой для диджеинга, а также контроллер. Некоторые профессиональные ди-джеи стараются не только заниматься турнтаблизмом, но и осваивать игру электронной музыки в живую, что является возможным при помощи синтезаторов, драм-машин, а также программ Ableton Live и Bitwig Studio.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.