Поверья и приметы 22 марта помогают узнать об изменениях в погоде и в жизни

Фото: ShutterStock

В обществе 22 марта празднуют день Сороки, также известный как Жаворонки. В храме вспоминают 40 воинов-мучеников, погибших за веру во Христа. В это святое время отмечают именины сорок, чье имя, подобно жаворонкам, наши предки уважали.

Каких традиций и поверий придерживаются 22 марта на праздник Сороки

В этот день особенное внимание уделено народному празднику Сорок или Жаворонка, известному также как второй день встречи весны и жаворонков, приносящих тепло на своих крыльях. По поверьям и приметам гадают о приближении весны и характере будущего лета. Именины сорок отмечаются в этот день, а эти птицы считаются защитниками людей от злых сил. Традиционно 22 марта принято уважать и не обижать сорок и других птиц, не разрушать их гнезда и не прогонять их со двора.

Наши предки с почтением относились к жаворонкам, считая их посланниками Бога. Жаворонки, возвратившись домой, приносили на крыльях тепло и весну. По старинному поверью, существовал ритуал привлечения вестников весны, включающий изготовление домиков для птиц. Хозяйки пекли печенье в форме жаворонков, деля его с детьми и сохраняя головки для скотины.

Другая традиция заключалась в выпечке пирога с 40 фигурками жаворонков, которые раздавались близким и детям, а крошки оставались для птиц. В одну из булочек часто помещалась монетка, предвещающая замужество молодой девушке, которая ее находила. Этот день также благоприятен для проведения обрядов и исцеления от болезней, а загаданное от души желание может осуществиться 22 марта.

Приметы, к которым особо присматриваются 22 марта на праздник Сороки

Основная часть примет касается изменений в будущей погоде, а также предсказаний, какого следует ждать урожая:

  • теплый легкий ветер на 22 марта указывает дождливое лето;
  • по погоде на праздник Сороки, 22 марта, судят о ее изменениях на ближайшие 30-40 дней;
  • наблюдая за птицами, делают прогнозы о будущем урожае и изменениях в погоде: если прилетают в этот день ласточки, значит, нынешний год будет урожайным, прилет чаек — к скорому таянию и движению льдов, сорок и галок — к ясной и теплой погоде;
  • видеть скворца в этот день — к приходу весны и тепла;
  • чириканье воробьев — к скорому потеплению;
  • пение синицы 22 марта — к приходу теплой и ясной погоды;
  • все еще остается лежать снег на крышах 22 марта, значит, на Благовещение (в 2020 году оно приходится на 7 апреля) он все еще не растает по всей земле;
  • урожай проса ждут тогда, когда 22 марта на праздник Сороки было тепло;
  • очень необычная примета существовала о сороках. Если человеку удастся насчитать в этот день 40 сорок, то целый год он имел крепкое здоровье и счастье.

Приметы и поверья на праздник Сороки вносят в жизнь четкое понимание будущего.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.