Ефимов день 24 марта 2023 года: приметы и традиции, обряды и поверья на праздник

Фото: ShutterStock

Народный праздник Ефимов день с давних пор принято гулять 24 марта. Торжество имеет свои погодные приметы, интересные традиции и старинные обряды. Этот весенний день связан с весенним поднятием природы, старт труда на огороде и в саду. В православном календаре, в праздник почитается архиепископ Ефимий, который проживал в Новгороде в 15 веке.

24 марта 2023 года отмечается Ефимов день

Молодой архиепископ из Новгорода был из семейства священника. Его отец и мать на протяжении долгого времени не могли иметь детей, потому жали обет, что посвятят ребенка Всевышнему. Когда Ефиму исполнилось 15 лет, он отправился в храм. В 1429 году за правильность жизни и устойчивость в своей вере, его выбрали в архиепископы.

Ефимов день 24 марта 2023 года: приметы и традиции, обряды и поверья на праздник

Ефим очень много чего сделал для того, чтобы построить новые храмы и восстановить старые. А еще, он был инициатором переписи старинных церковных книг. Ефим все время сейчас устроить дружеские отношения Новгорода и Пскова с известным правителем Иваном Васильевичем.

За то, что Ефим поддерживал общение с князем Дмитрием Шемякой, его решили отлучить от церкви, но за некоторое время до кончины, ограничение решили все же снять. В 1549 году Ефим был канонизирован.

Поверья на Ефимов день в марте 2023 года

На Руси Ефимов день был для прилета южных птиц. Кроме того, в это время уже можно было стартовать заниматься садовыми и огородными, но говорили, что сеять семена растений еще не стоит в такое время.

Народные поверья гласят, что утром в данный праздник кукушка впервые начинает подавать голос. Предки верили в то, что, услышав кукушку рано утром, можно получить везение и успех в финансовых делах. Как только появлялся голос кукушки, нужно было позвенеть деньгами в кармане или в руке, чтобы приумножить свое богатство.

Считалось, что, если услышать рано кукушку до опушки, то есть, ее песни до того, как на деревьях появятся первые листья, было отличной приметой – все хорошее сохранится, а злодеи на материальные блага не будут претендовать.

Приметы на Ефимов день 24 марта 2023 года

  • если грачи кружат стаями высоко над землей, значит скоро будет дождь;
  • ранние ласточки означают наступление счастливого года;
  • если на поле бегут мыши, значит хорошего урожая в этом году можно не ждать;
  • если на деревьях собрался пушистый иней, значит будет хорошая погода;
  • если холода окончились к данному дню, лето будет жарким и знойным;
  • порывистый и морозный ветер в данный день предвещает прохладную весну;
  • журавли, которые низко летают над землей, пророчат скорые дожди;
  • если птицы делают гнезда с солнечной стороны деревьев, значит лето будет прохладным, если же строят свои дома в тени, лето будет очень жарким.

Ефимов день считается отличным днем для гаданий. Предки верили в то, что сон, который приснился в ночь перед праздником, обязательно сбудется спустя 12 дней.

Что нельзя делать в Ефимов день

Так, как праздник выпадает на период Великого поста, работают все запреты, касательно еды и скромности в поведении. На этот праздник существуют свои запреты:

  • нельзя скандалить, ругаться и кричать;
  • нельзя допускать проявления негативных эмоций и мыслей;
  • нельзя долго лежать в постели, а то средств не будет.

Во времена древней Руси нельзя было отправляться в данный день в поле. Говорили, что слишком ранее начало огородных работ обернется крупными проблемами, а на всю деревню надвинется неурожай.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.