Какой сегодня праздник 26 марта 2024 года: церковь России чтит память патриарха Никифора, а весь мир отмечает Фиолетовый день

Фото: ShutterStock

В понедельник, 26 марта 2024 года, весь мир отмечает удивительный и значимый праздник под названием «Фиолетовый день». Этот день, известный как День больных эпилепсией, призван привлечь внимание общества к этому заболеванию, которым страдают более 50 миллионов людей по всему миру. Вместе с тем, для православной церкви 26 марта имеет особое значение, поскольку это Никифоров день, посвященный памяти патриарха Никифора. Двойной праздник этого дня напоминает нам о важности заботы о здоровье и поддержке тех, кто нуждается в нашей помощи и внимании.

Православная церковь 26 марта празднует Никифоров день

В православном календаре 26 марта — важная дата. Именно в этот день был перенесен прах исповедника Никифора в церковь Святой Софии в Константинополе. Произошло это в 847 году. До этого его прах хранился на острове Проконнисе в Мраморном море. Константинополь является родным городом Никифора. Он родился в верующей семье и рос в любви к Господу. Еще в детстве Никифор увлекся изучением духовных книг и вскоре удивлял всех окружающих своими идеальными знаниями Святого Писания. Это и помогло ему стать святым отцом и возглавить Вселенский Собор в 787 году. Спустя 19 лет после кончины патриарха Константинополя, Никифор решил стать монахом. Он принял монашеский постриг, а вместе с ним священный сан и стал патриархом своего родного города.

праздник

В период правления Льва Армянина возобновились гонения на христиан. Это не испугало Никифора и он продолжал открыто проповедовать христианство. За это его отлучили от церкви и отправили в ссылку, в которой он провел 13 лет и скончался в 828 году.

На Руси День памяти святителя Никифора величали просто — Никифоров день. Принято было в праздник ходить на рыбалку за щукой и плотвой. Согласно поверью, в этот день просыпается медведь и выходит из берлоги, поэтому люди старались в лес не ходить, чтобы не встретить опасное животное.

Богат Никифоров день на природные приметы:

— туман 26 марта сулит дождливое лето;
— дует южный ветер — к теплому лету, северный — к холодному;
— гуси в праздник в лужах купаются — к богатому урожаю злаковых культур;
— лебеди 26 марта прилетели — к снегопаду.

Согласно старинным поверьям, в Никифоров день нельзя рубить дрова и деревья, поскольку это может привлечь несчастье. Вода в праздник стает целебной, поэтому если ею умыться, то на целый год можно забыть о болезнях.

Фиолетовый день отмечается во всем мире 26 марта

Фиолетовый день, или День больных эпилепсией, отмечается ежегодно 26 марта с целью просвещения общества о данном заболевании. Этот праздник был создан благодаря инициативе 12-летней девочки по имени Кессиди Меган, страдавшей от эпилепсии. В 2008 году она решила привлечь внимание к этой проблеме, чтобы развеять мифы и стереотипы о заболевании. Так появился Фиолетовый день.

Идею Кессиди поддержали центр эпилепсии в Новой Шотландии и другие организации по всему миру. Благодаря их усилиям, уже через год Фиолетовый день стал глобальным событием, привлекая к себе внимание более 100 тысяч студентов, общественных деятелей, политиков и даже телевизионных станций, которые в этот день освещались фиолетовыми лампами.

В настоящее время, 26 марта проводятся мероприятия по всему миру: ярмарки, концерты, соревнования, собрания средства на помощь людям, страдающим от эпилепсии. Фиолетовый день стал поводом для общественного единства и поддержки тех, кто сталкивается с этим заболеванием. Благодаря этому празднику, стереотипы и страх перед эпилепсией постепенно уходят в прошлое, а поддержка и понимание приходят на смену неведению и предвзятости.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.