Каким днем для истории России и мира было 26 марта: хроника важных событий

Фото: ShutterStock

26 марта – день, который оставил свой след в истории Российской Федерации и многих других стран мира. В этот день произошли события, которые не остались незамеченными. Фредрих Барбаросса взял Милан, открывая новую главу истории города. Иван Калита получил в подарок от хана Узбека Кострому, что стало важным событием в развитии города и его истории.

Взятие Барбароссой Милана 26 марта 1162 года

Войска Фридриха I Барбароссы, после длительной осады, 26 марта 1162 года, наконец захватили Милан. Город находился в осадном положении в течение года, и это было уже второе осаждение. Впервые Милан перешел под контроль Барбароссы в 1158 году, однако восстание среди местного населения привело к потере контроля над городом императором. Они возмущались тем, что император пытался навязать им своих людей. Тогда Барбаросса не смог организовать повторное осаждение, так как большая часть его союзников была отослана за Альпы. Однако спустя пару лет он вернулся к идее захвата Милана и обратился за помощью к немецким князьям, собрав огромное войско.

Каким днем для истории России и мира

Во время второго осаждения Милана численное преимущество оказалось на стороне Фридерика Барбароссы. Несмотря на это, горожане оказывали яростное сопротивление, доводящее правителя до отчаяния.

После захвата города Барбаросса, тем не менее, решил проявить милосердие и позволил жителям покинуть Милан живыми, забрав с собой столько имущества, сколько смогут унести. Сам же город был практически полностью разрушен до основания в ходе военных действий.

Приход к власти в Костроме Ивана Калиты 26 марта 1328 года

Иван Калита, являющийся внуком великого Александра Невского, стал ключевой фигурой в истории Руси, получив ярлык на княжение Костромское от татаро-монгольского хана Узбека 26 марта 1328 года. Этот акт стал отправной точкой для великого пути Калиты к власти и величию. Благодаря своей преданности и помощи хану в подавлении восстания в Твери, он был удостоен титула князя Новгородского.

Через четыре года после этого события, Иван Калита получил Владимирское княжество, что принесло ему звание князя Всея Руси. Хан Узбек проявил к нему особое благоволение и не трогал его земли, в то время как разорял соседние княжества.

Следует отметить, что именно с момента вступления Калиты на княжеский трон 26 марта 1328 года началось правление Рюриковичей на Руси. В это время Москва начала свой рост и укрепление, став стольным городом. Под руководством князя были построены Успенский и Архангельский монастыри в Кремле, а также заложены основы политического превосходства Москвы на Руси.

Авторский концерт Франца Шуберта 26 марта 1828 года

Франц Шуберт — один из величайших композиторов как своей родины, Австрии, так и всего мира, несмотря на то, что его жизнь была короткой — всего 32 года. Интересно отметить, что он был моложе Бетховена на целое поколение и прожил на 1 год дольше этого великого композитора.

Талант Шуберта был признан во время его единственного авторского концерта, который прошел в Вене 26 марта 1928 года. Несмотря на свой музыкальный гений, он испытывал множество трудностей в жизни. Он жил в постоянной нужде, зарабатывая на жизнь преподаванием музыки, что было для него тяжелым бременем. Даже успешный концерт не изменил его финансовому положению.

За гонорар, полученный за концерт, Шуберт купил себе рояль. Но вскоре после этого он заболел брюшным тифом и скончался в ноябре того же года. Несмотря на трагическую судьбу и короткую жизнь, музыка Франца Шуберта до сих пор восхищает слушателей и остается важным наследием в мире классической музыки.

На Марсе нашли замерзшее море 26 марта 2003 года

Ученые сделали захватывающее открытие 26 марта 2003 года, обнаружив на поверхности Марса замерзшие моря. По их предположениям, около 5 миллионов лет назад в этом месте располагалась затопленная область, площадь которой могла достигать 900 миллионов квадратных километров. Вода здесь замерзла, а со временем на поверхности образовались отложения.

Интересно отметить, что примерно 6 миллионов лет назад на месте современной Сахары текли реки, а леса шумели. Это открытие заставило человечество задуматься о возможности существования жизни на Марсе. Наши предки называли Марс «Красной планетой», так как в момент максимального сближения с Землей он представлял собой красный диск на небе, вызывающий ужас и вдохновляющий людей строить гипотезы о потенциальных обитателях этой планеты.

Согласно заявлениям ученых, на Марсе тысячелетия назад было много воды, что подтверждается снимками. Изображения этих мест имеют много общего с каньоном Колорадо в США, что свидетельствует о богатой геологической истории Красной планеты.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.