Вербное воскресенье в 2023 году: традиции, приметы и запреты праздника

Фото: ShutterStock

Вербное воскресенье ежегодно припадает на разные дни, так как зависит от даты празднования православной Пасхи. В 2023 году православные будут отмечать торжество торжеств в 16-й день апреля, а Вербное Воскресенье — 2 апреля. Данный праздник имеет и другие церковные названия – Вход Господень в Иерусалим или «неделя ваий». В связи с тем, что в стране не приживаются пальмы, таким образом, Пальмовое воскресенье стало вербным.

Традиции на Вербное воскресенье: что принято святить в церкви

Вербное воскресенье – последнее воскресенье Великого поста. В связи с этим, верующим не стоит забывать об ограничениях в еде. А священнослужители советуют больше времени проводить в молитвах и хорошенько задуматься об истине и вере.

Вербное воскресенье в 2023 году: традиции, приметы и запреты праздника

Традиция освящать в церкви пальмовые ветки, лавр и цветы, появилась еще в IV веке. В России же принято освящать вербу, так как пальмы в таком климате плохо растут. Верба же является символом наступающей весны и возрождения всего живого на земле. По возвращению с церкви, освященными ветками принято не больно бить родных и близких, чтобы изгнать нечистую силу и прибавить телу немного здоровья.

Веточки вербы использовали для лечения головных болей, поэтому их прикладывали ко лбу. Во время лихорадки было принято лечиться вербными сережками, а женщины, которые не могли забеременеть вообще ели почки этого растения. А для того, чтобы усмирить непогоду, ветки вербы выносили на улицу и оставляли там пока все не успокоиться.

Издавна считается, что освященные ветки вербы нужно оставлять в доме на целый год, аж до следующего Вербного воскресенья, поскольку они защищают жилье от пожаров и наводнений. А хозяева дома будут защищены от болезней и различных неудач. Из вербных почек часто готовят отвар, который добавляют при купании детей. Кроме того, этим отваром еще окропляют дома и поят им домашних животных.

Существующие запреты на Вербное воскресенье

Так как праздник Вербное воскресенье является большим праздником в православии, то и запреты у этого дня строгие:

  • запрещено работать, шить, вязать и сквернословить;
  • нельзя ссориться, скандалить и ругаться;
  • не приветствуется употребление спиртных напитков;
  • нельзя отказывать другим в помощи;
  • в этот день ложится запрет на интимную близость;
  • нельзя употреблять яйца, молочные продукты и колбасные изделия;
  • не рекомендуется выпускать на улицу коров, если там бушует непогода, поскольку они будут плохо доиться и начнут болеть.

Приметы Вербного воскресенья у православных

Приметы в день Вербного воскресенья всегда считались очень ценными, поскольку благодаря им можно было узнать о будущей погоде

  1. Если в этот день на улице наблюдается хорошая погода, то осенью стоит ожидать большой урожай яблок и груш.
  2. Для того, чтобы узнать свое будущее, нужно было в этот день пересадить комнатный цветок. Если он примется, то год будет благополучным. Если же нет, то стоит ждать неприятностей.
  3. Если перед каким-то важным делом съесть освященные вербные почки, то все пройдет удачно, так как они имеют большую силу.
  4. Если в день праздника с утра были заморозки, то будет хороший урожай на хлеб.
  5. Если день выдался теплым, то лето будет теплым, ветреность же говорит о холодном лете.

В нынешнее время многие приметы продолжают оставаться актуальными, особенно для людей старшего возраста.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.