Россия потенциально готова к перехвату ракет США и Европы: новые виды вооружения

Фото: ShutterStock

Хватит ли у России ракет на перехват всех ракет США и Европы, трудно сказать, ввиду того, что информация подобного плана является засекреченной, но точно ясно, что обеим сторонам есть чем похвастаться. И готовность к перехвату можно оценить исходя из этого.

Сейчас страны участвуют в гонке вооружения, и периодически появляется информация о новых разработках. Касается это как новых ракет, так и средств по их перехвату. Кроме того, в одном из последних своих заявления глава Минобороны России отметил, что боевой потенциал российской армии за последние годы увеличился более чем в 2 раза.

Россия сможет противостоять ракетам США и Европы

Министр обороны России Сергей Шойгу некоторое время назад заявил о том, что боевой потенциал российской армии за последние годы увеличился более чем в 2 раза. Сейчас достигну стратегический паритет с НАТО.

Ввиду того, что активность НАТО вблизи границ с Россией в последние годы возрастает, последней приходиться наращивать потенциал сдерживания. Глава министерства обороны также отметил, что с 2012 по 2019 год доля современной и модернизированной техники в войсках выросла с 16% до 68,2%, а в 2020 году этот показатель должен составить 70%. Кроме того, исправность вооружений в 2012 году составляла 47%, сейчас – 94%.

Помимо успехов в испытаниях гиперзвукового оружия и вывода его на боевое дежурство, Шойгу отметил также, что завершена модернизация промышленного производства для серийного выпуска тяжелой межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат». Это перспективный российский стратегический ракетный комплекс шахтного базирования пятого поколения.

США включилось в гонку по гиперзвуковым ракетам с Россией

В бою очень важно нанести быстрый и точный удар, и военные инженеры достигли в этом определенных успехов. Потенциал использования гиперзвукового оружия в области неядерного вооружения огромный, так как оно гарантирует высокую точность удара в любую точку мира из заданной местности.

Сейчас по всему миру активно обсуждается тема, что Россия превзошла Соединенные Штаты в создании гиперзвукового оружия. И судя по всему США включилась в новую гонку.

Разработка гиперзвукового оружия является для американской армии первоочередной задачей, и готовые к принятию на вооружение образцы могут появиться уже через три-четыре года.

Под гиперзвуковым подразумевается аппарат, скорость полета которого способна превысить скорость звука в 5 раз. В ноябре 2019 года в России успешно испытали новую ракету «Кинжал», при этом ее скорость превышала скорость звука в 10 раз. Новая ракета является не крылатой, а «аэробаллистической», — траектория ракеты поддерживается за счёт высокой скорости.

Кроме того, в России уже поставлен на боевое дежурство ракетный комплекс «Авангард» с гиперзвуковым планирующим боевым блоком и завершаются испытания гиперзвуковой ракеты «Циркон».

Разработки ракет США против ракет России

Видя успехи России, в свою очередь, 19 марта 2020 года министерство обороны США объявило об успешных испытаниях прототипа гиперзвукового маневрирующего боевого блока C-HGB. Испытания проводились на Гавайях. Но ракета достигла скорости в 5 махов, тогда как российский Авангард достигает 30 Махов. В качестве эталонной единицы 1 Мах принимается равным 1 198,8 км/час или 333 м/сек.

США рассматривают Common-Hypersonic Glide Body как наступательное вооружение для противодействия России и Китаю, которые добились достаточно больших успехов в области разработки гиперзвукового оружия.

В начале же марта 2020 года, компания Lockheed Martin на полигоне Уайт-Сэндз в штате Нью-Мексико, провела второе практическое испытание перспективной гиперзвуковой ракеты Precision Strike Missile. Стоит отметить, что прототипом для него послужил российский Искандер. При этом его Вашингтон попытался ранее запретить, как нарушающий ДРСМД (Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности).

При этом скорость полета российской ракеты достигает 6,8 Махов, тогда как у американского аналога она держится на уровне 5 Махов. К тому же ракета Искандер может лететь на высоте 8 метров над землей, благополучно огибая препятствия, тогда как американскому аналогу это не доступно.

Испытания систем перехвата ракет в России

В России завершают испытания некоторых элементов зенитной ракетной системы нового поколения С-500 «Прометей». Она может обнаружить и вести сразу до десяти сверхзвуковых целей. Этот современный комплекс, который способен перехватывать баллистические ракеты, а также поражать не только их, но и крылатые ракеты, а также разнообразные аэродинамические объекты.

При этом стоит отметить, система ПРО Соединенных Штатов не предназначена для совершения перехвата межконтинентальных баллистических ракет (МБР), которые в большом количестве имеются в арсенале и России, и Китая.

В целом же обстановку, ввиду наращивания вооружения можно назвать напряженной. Сейчас США ощущает свою уязвимость, ввиду перспективных разработок России, и прикладывает максимум усилий, чтобы иметь у себя аналог.


Запуск любых ракет приведёт к немедленной направленной детонации в стону ядра.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.