Что нужно сделать на Благовещение: обряды для обретения счастья в семье

Фото: ShutterStock

Ежегодно 7 апреля православный мир отмечает светлый и очень важный праздник — Благовещение. Именно в этот день Дева Мария получила благую весть о непорочном зачатии. Как известно, Пресвятая Богородица является заступницей человеческой перед Господом, а в этот день к ней традиционно обращаются женщины и девушки с просьбами о счастливой семье.

История происхождения праздника Благовещение

Благовещение Пресвятой Богородицы — это светлый и радостный день, который ежегодно празднуется 7 апреля.  Праздник имеет фиксированную дату. Он входит в число важных православных торжеств, и этому есть объяснение.

Что нужно сделать на Благовещение: обряды для обретения счастья в семье

Уже одно название Благовещение говорит о том, что праздник особенный. Согласно церковным преданиям, именно в этот день Архангел Гавриил явился Пресвятой Деве Марии с благой вестью о том, что скоро ей нужно ждать появления на свет младенца Иисуса. Именно этому важному событию и посвящен праздник Благовещение.

Как известно, зачатие Девой Марией Иисуса Христа было непорочным. Она была обещана Господу родителями — Анной и Иоакимом, которые долго не могли иметь детей. Мария с 3-х лет воспитывалась в Иерусалимском храме, а затем она связала свою жизнь с Иосифом Обручником.

Священники намеревались ее выдать замуж, но Мария объявила им о своем обещании Господу остаться Девою. Согласно христианским догматам, Иосиф Обручник лишь обручен с Девой Марией и стал ее супругом де-юре, но не де-факто. То есть он фактически не был ей супругом, храня ее девственность. Действием благодати Божией в лоне Марии началась новая человеческая жизнь.

В Благовещенье молятся о счастливой судьбе и мире в семье

В праздник Благовещение православные верующие посещают храмы и обращаются с молитвами к Пресвятой Богородице. Она знает немощи, нужды и скорби каждого человека, и является людской заступницей перед Господом.

В этот день наиболее часто к Богородице обращаются женщины, которые просят у нее очищения от грехов, исцеления от бесплодия, освобождения от одиночества, помощи детям и лада в семье.

Великий двунадесятый праздник Благовещение столь почитаем на Руси, что если, как и в этом году, выпадает в Великий пост, то пост ослабляется. Можно есть рыбные блюда, употреблять в пищу оливковое масло и выпить немного вина.

В храмах на Благовещение раздают освященные просфоры, которые следует скушать в кругу семьи. В это время также читаются молитвы в благодарность. Остатки таких просфор раньше скармливали домашнему скоту, чтобы защитить его от болезней.

Обряды на семейное счастье и здоровье в Благовещение

В  Благовещение нельзя работать, а только мечтать и загадывать себе то, что хочется больше всего. Можно загадывать заветные желания, они непременно исполнятся.

Есть и несколько полезных обрядов, которые следует провести в этот день. Они помогут сохранить мир и понимание в семье. Согласно древним поверьям, как женщина проведет Благовещение, так пройдет и весь год.

Говорят также, что если на Благовещение 40 раз назвать супруга «милым», тогда он весь год на руках будет носить и ссоры прекратятся.

На Руси в этот день хозяйки обязательно заготавливали благовещенскую соль. Небольшое ее количество обжигалось на сковороде, а затем каждый член семьи бросал щепотку соли в небольшой мешочек. Говорили, что она может вылечить даже самого безнадежно больного человека.

В этот день собирали травы, которые постепенно появлялись, например, мать-и-мачеху. Считалось, что в этот день она набиралась особой силы, которая поможет справиться со многими болезнями.

Существует поверье, что в течение всего дня Благовещение нельзя зажигать свечи и лампады в доме. В этот день каждый дом посещает Архангел Гавриил. Говорят, при зажженной свече он увидит только грехи, а дела праведные останутся им не замечены. Следующий день после Благовещения считается днем, когда Архангел Гавриил исполняет желания.

Запреты на Благовещение, отмечаемое 7 апреля

Как и в каждый большой церковный праздник, на Благовещение запрещается заниматься тяжелым физическим трудом, рукоделием или домашними делами. Следует заранее убраться и этот день встретить в чистом доме.

К слову, о запрете на рукоделие. Раньше считалось, что нити — это судьбы людей. Их можно в этот день перепутать и привлечь в дом расставания, ссоры и распри.

В этот день нельзя отправляться в дальний путь. Лучше поездку перенести на более поздний срок. Нельзя также одалживать или брать в долг деньги или что-то иное, иначе будут преследовать несчастья. Работа в огороде запрещена. Господь в этот день благословляет все, что растет. Поэтому запрещено обрезать деревья или копать.

Женщинам на Благовещение нельзя стричь волосы, иначе можно навлечь беду на семью. На Руси даже раньше ходила поговорка об этом дне: «Птица гнезда не вьет, девка косу не плетет».

Во время Благовещения не играли свадьбы, так как это время Великого Поста. Веселиться, а свадьбу без этого нельзя представить, запрещено. Пост — это время смирения, покаяния и духовного очищения.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.