Бабьим праздником называли на Руси Благовещение, отмечаемое 7 апреля

Фото: ShutterStock

Православное торжество Благовещение, или как его еще называли на Руси — Бабий праздник, является важным христианским событием, с которым связано огромное количество народных примет, поверий и традиций. Каждая из них стало прекрасным отображением верований славян и их отношению к окружающими миру. Женщины в этот день обращались к Богородице и просили у нее заступничества. И она, и господь Бог в этот день смотрят на землю и благославляют ее, и людей, на ней живущих.

Истоки празднования Бабьего праздника

В память о дне, когда Пресвятой Деве Марии явился архангел Гавриил с благой вестью о скором рождении Спасителя рода человеческого, получил у христиан название Благовещение. Он входит в число наиболее значимых для православных верующих событий церковной жизни. Ежегодно его отмечают в один и тот же день — 7 апреля. Так будет и в 2023 году.

Пресвятая Дева Мария была дарована праведным Иоакиму и Анне, когда они были уже глубокими стариками. Много лет они молили Господа о ребенке. Они обещали, что это дитя будет посвящено ему, и тогда случилось чудо. В раннем возрасте Мария была отдана священнослужителям Иерусалимского храма, где воспитывалась до своего обручения с плотником Иосифом.

Но даже после того, как Мария обручилась с Иосифом, она сдержала обет оставаться девственной. Зачатие Иисуса непорочно, и является великим для христиан чудом. Святая Церковь в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы вспоминает это дивное и непостижимое умами смертных Таинство.

Начало празднования Благовещения церковью и его традиции

Благовещение входит в число одних из самых древних церковных праздников. В 560 году император Иустиниан указал дату празднования Благовещения — 25 марта по старому стилю, или как это сейчас, 7 апреля по новому стилю.

В церквях в этот день проходят торжественные богослужения, а верующим в связи с тем, что этот праздник является двунадесятым, получают небольшое послабление в питание, несмотря на то, что Великий Пост продолжается. Священнослужители в этот день выпускают в небо голубей.

Традиционно в этот день в храмах раздают просфору. Их съдают в кругу семьи, а раньше еще и давали домашнему скоту. Считается, что они оберегают от бед и болезней.

Стоит отметить, что в случае, если Благовещение и Пасха совпадает, подобное событие уже произошло в 1991 году, то праздник носит название Кириопасха. В следующий раз такое  случится только в 2075 году.

Народные традиции и поверья Бабьего праздника Благовещения 7 апреля 2023 года

Благовещение всегда было любимо на Руси. Этот праздник оброс огромным количеством поверий, традиций обрядов и примет. Стоит отметить, что одно из названий этого дня Бабий праздник. Связано это со многими традициями, которые выполняли именно женщины.

Так как Благовещение считается большим церковным праздником, то в этот день запрещалось браться за любое дело. В народе даже ходила поговорка:

«В этот день девки кос не плетут, птицы гнезда не вьют».

Даже существовало поверье, что если птица в этот день совьет гнездо, то не сможет летать несколько дней.

С птицами был связан ряд традиций. В этот день их обычно выкупали у ловцов, и отпускали на свободу. Обычно это были голуби, которые считаются посланниками Господними. Воспарившие в небеса, они несли ангелам вести о добрых делах людей. Те, кто освобождал их, получали милость Господнею.

Благословляет Господь на Благовещение и всю землю. Сельскохозяйственными работами в этот день не занимались, но относили в храмы семена, чтобы освятить их. Говорят, такое семя лучше всходит и дает богатый урожай.

В этот день разводили костры. В их пламени сжигали мусор и соломенные постели, которые использовали зимой. Так, пытались уберечься от возможно наведенной порчи. К слову, в этот день третий раз зазывали весну. Делали это при помощи песен и хороводов у костров.

Что делали раньше женщины в Бабий праздник

В этот большой церковный праздник часто к Богородице обращаются именно женщины. Они просят у нее очищения от грехов, исцеления от бесплодия, освобождения от одиночества, помощи детям и лада в семье. Заступница слышит все просьбы, обращенные к ней и помогает.

Женщины в Бабий праздник, так как в этот день дается послабление поста, в былые времена обычно готовили кулебяку с рыбой и капустой. В этот день они обхаживали мужей, и считалось, что если женщина в течение всего Благовещения 40 раз назовет супруга милым, то он ее весь год будет носить на руках. Говорили, как этот день семье проведет, так и весь год.

Не занимались в Благовещение женщины рукоделием. На это налагался запрет, так как по народным поверьям можно перепутать нити судьбы, и привлечь к себе беду. Нельзя в этот день также женщинам и девушкам стричь свои косы.

Многие в этот день гадали. Можно было, например, сорвать ветку дерева, и положить на ночь под подушку. Если веточка сломается, то сбудется заветное желание. Смотрели женщины и на птиц. Хорошо если на глаза попадались голуби — это к счастью. А вот вороны, наоборот, к печалям.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.