В истории России в день 10 апреля происходили события, память о которых до сих пор сохраняется

Фото: ShutterStock

В современности многие люди часто вспоминают о том, что происходило в истории России в день 10 апреля. Некоторым событиям, состоявшимся в прошлом, в 2020 году даже посвящают отдельные праздники. Так, именно в данную дату в Москве был открыт Мемориальный музей космонавтики, который ныне можно посетить на ВДНХ. Также 10 апреля на территории России были введены обновленные звания Почётных граждан, которые в обществе многое изменили. В эту дату в истории России также арестовали Николая Ежова, народного комиссара, в сторону которого поступало множество обвинений.

Открытие Музея космонавтики на территории Москвы 10 апреля 1981 года

Именно 10 апреля 1981 года на территории Москвы был открыт Мемориальный музей космонавтики, из названия которого со временем 1 слово пропало. Этот научный комплекс является одним из самых интересных мест столицы России, согласно отзывам посетителей. На его территории каждый может ознакомиться с памятниками культуры и науки, побывать на экскурсии, во время которой специально подготовленные люди смогут подробно описать историю отечественной космонавтики.

Известно, что открытие Музея космонавтики состоялось 10 апреля 1981 года, а идея его построить впервые появилась у известного отечественного конструктора Сергея Королёва. Открытие научного комплекса было посвящено 20-летию полёта Юрия Гагарина в космос.

Многим жителям и гостям столицы России Музей космонавтики известен за счёт монумента «Покорителям космоса», который можно увидеть из многих точек на ВДНХ.

Согласно официальным данным, в Музее космонавтики хранится около 70 тыс. экспонатов, которые посвящены космической тематике. Так, на его территории можно увидеть ракетную технику, важные архивные документы, фотоматериалы, и многие другие научные экспонаты

Введение в России 10 апреля 1832 года званий Почётных граждан

Известно, что в прошлом на территории России существовали звания «Именитых граждан». Именно им 10 апреля 1832 года пришли на замену статусы Почётных граждан, о которых официально говорилось в основном законе государства. Новые звания были предназначены для людей недворянского происхождения.

Согласно приказу императора, звание Почётного гражданина человек мог получить как лично, так и потомственно. Так, по наследству статус мог перейти детям дворян, а также представителям православного духовенства. По официальному прошению звание Почётного гражданина могли получить представители купечества, а также учёные, деятели культуры и некоторые другие категории граждан.

Человек, имеющий звание Почётного гражданина, мог в обществе пользоваться определёнными благами. Так, эти категории граждан не платили подушной подати, были освобождены от разных повинностей, а также их было запрещено наказывать телесным способом. О звании Почётного гражданина сообщалось в каждом документе, принадлежащем ему. Также данный статус позволял своим носителям принимать участие в управлении городом.

Арест народного комиссара Николая Ежова произошёл 10 апреля 1939 года

На территории Москвы в день 10 апреля 1939 года состоялся арест народного комиссара Николая Ежова, которого в то время обвинили во многих противозаконных действиях. Так, представителя внутренних дел провели через ту процедуру, которую он сам и создал ранее.

С Николая Ежова сорвали все знаки отличия, раздели догола, тщательно досмотрели. С его одежды срезали все пуговицы, порвали шнурки на обуви. В сторону народного комиссара поступило множество обвинений. Так, его поймали на подготовке различных заговоров против войск, на создании терактов, направленных на уничтожение руководителей партий и правительства страны. Николай Ежов также был обвинён во множестве убийств.

Особенно сильно прославился народный комиссар Николай Ежов за счёт того, что он шпионил против России в пользу Германии, Японии и некоторых других государств. Также представителя внутренних дел поймали на распитии большого количества алкогольных напитков. За всё совершенное Николая Ежова посадили в Сухановскую тюрьму особого режима, которая им же и была им создана, а зимой 1940 года Николая Ежова расстреляли.


Общество 27.04.20240

После окончания 9-го и 11-го классов, выпускники обязаны сдать экзамены: ОГЭ и ЕГЭ. Однако существует еще один вид экзамена, который...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.