Что можно и что нельзя делать на праздник Лазарева суббота 8 апреля 2023 года

Фото: ShutterStock

Православные верующие в 2023 году в 8-й день апреля будут отмечать Лазареву субботу, а уже на следующий день наступит Вербное воскресенье. С этим торжеством связанно много примет и поверий.

Народные традиции и приметы на Лазареву субботу 2023

В народе Лазареву субботу еще называют Вербной, поскольку в этот день по традиции ломают ветки вербы, чтобы с утра отправиться в церковь и освятить их. Издавна считалось, что такой обряд придает веточкам вербы магию и целебные свойства. Именно поэтому после возвращения со службы ветки не выбрасывали, а оставляли возле икон на целый год.

Что можно и что нельзя делать на праздник Лазарева суббота 8 апреля 2023 года

В этот день Церковь разрешает сделать послабление в еде, так как еще идет Великий пост, поэтому можно употреблять рыбную икру, а в Вербное воскресенье – рыбу.

На Руси по традиции было принято готовить брагу, жарить гречневые блины, а также печь хлебцы. На одного члена семьи нужно было сделать 1 хлебец и только в один из них заворачивали монетку. Кому достанется такое изделие, тому обязательно улыбнется удача.

Согласно народным приметам, в Лазареву субботу принято наблюдать за вербой, так как считалось, что от количества распустившихся почек зависит будущий урожай. Если их в достатке, то урожай будет хорошим, а год будет богат радостными событиями.

Для того чтобы избавиться от денежных проблем, необходимо в Лазареву субботу взять веточку вербы в левую руку и прочитать молитву «Отче Наш». После этого следует трижды перекреститься и попросить у Господа Бога помощи в материальных делах.

Что нельзя делать в праздник Лазарева суббота 2023

Лазарева суббота является особым днем, поэтому имеет множество запретов. Самый большой из них касается выполнения тяжелой работы. Запрещено употреблять алкогольные напитки, кроме красного вина, и то в небольших количествах.

В этот день нельзя есть пищу животного происхождения, молочные продукты и яйца. Разрешается только рыбная икра, но ее тоже переедать не стоит. К тому же до наступления Пасхи останется всего одна неделя, когда уже можно будет поставить на стол любые продукты.

Работу по дому следует перенести на другой день, так как в этот день нельзя ничего делать, в том числе стирать, гладить, убирать, работать в огороде и рукодельничать.

Как и в любой другой большой церковный праздник, на Лазареву субботу стоит оградиться от увеселительных мероприятий, ссор, конфликтов, драк. Кроме того, нельзя просящим отказывать в помощи, так как это считается грехом.

Что можно делать на Лазареву субботу

Лазареву субботу верующие должны провести в молитвах. Желательно в этот день иметь хорошее настроение, а также следить за тем, чтобы мысли были чистыми и искренними.

Если кто-то из родных или близких людей болен, то можно помолиться и искренне обратиться к Господу с просьбой об исцелении. Считается, что посланные молитвы и слова в этот день, обязательно будут услышаны.

Незамужние девушки в эту субботу могут помочь себе найти суженого. Для этого им необходимо надеть на себя белое платье, после чего посмотреться в зеркало, а также показаться родителям. В скором времени объявится молодой человек, который предложит пожениться.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.