Приметы и поверья на 13 апреля 2024 года помогут узнать, какую погоду стоит ожидать в будущем

Фото: ShutterStock

13 апреля 2024 года – день, богатый приметами и поверьями, уходящими корнями в давние времена Киевской Руси и связанный с празднованием дня Ипатия Чудотворца. Согласно многовековой традиции, большинство примет этого дня позволяют предсказать погоду на будущее, а поверья и обычаи помогают избавиться от проблем и болезней. Верится, что лишь разжечь костер, и мудрость предков окажет свою защиту и поддержку.

Приметы на 13 апреля 2024 года

В старину, не имея термометров и метеорологических станций, люди определяли будущую погоду по природным явлениям. Многие из этих примет уже позабылись, но есть и те, что продолжают оставаться актуальными и в XXI веке:

  • 13 апреля облака плывут по небу навстречу ветру — к дождю;
  • облака низко плывут — стоит ждать ухудшения погоды;
  • 13 апреля царит ясная погода — лето будет радовать теплом;
  • перелетные птицы группируются стаями — до конца весны будет царить ясная погода;
  • много березового сока — к скорому потеплению.

Стоит обратить внимание на сны, которые являются в ночь на 13 апреля. Согласно преданиям, они вещие, вот только сбыться должны в течение 9 дней. Если этого не произошло, то сон был пустым.

Поверья на 13 апреля 2024 года

В древности на Руси, 13 апреля был днем, когда люди боялись влияния нечистых сил, особенно бесов. Согласно преданиям, в этот день бес мог легко вселиться в человека через воду и еду. Чтобы защитить себя от этого зла, предкам рекомендовалось проводить время с детьми до 7 лет, считавшимися особенно чистыми существами.

Один из методов проверки на присутствие беса был немота руки или ноги, что считалось явным признаком влияния нечистой силы. В таких случаях люди отправлялись в храм и молились до вечера, надеясь на изгнание зла.

Очищение от бесов также проводилось с помощью огня. Жители деревень разжигали костер и прыгали через него, считая этот обряд способом избавиться от злых духов и исцелиться от болезней. Символическое действие с углями после тушения костра приносило надежду на богатый урожай.

Для защиты дома от негативной энергии также проводились ритуалы — рисовали кресты на окнах и дверях, кладли ветки чертополоха на порог и старались избегать упоминания слова «бес» в жилище.

13 апреля становился отличным поводом не только для изгнания зла, но и для очищения от негативной энергии. Сжигание старых и ненужных вещей считалось способом обновления и привлечения позитива в жизнь.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.