Каким днем в истории было 15 апреля: хроника событий России и иных стран

Фото: ShutterStock

В истории России и других стран нашей планеты 15 апреля считается днем, обремененным важными и увлекательными событиями. В этот день в российском государстве был закрыт прогрессивный, но неприемлемый для царя журнал. Кроме того, именно 15 апреля стал датой гибели «непотопимого Титаника».

Николай I закрыл «Московский телеграф» 15 апреля 1834 года

Каким днем в истории было 15 апреля: хроника событий России и иных стран

В 1825 году в России начал выходить журнал «Московский телеграф», который стал изданием энциклопедического характера, охватывая различные тематики, включая науку, искусство, словесность, моду и многое другое. Этот журнал был направлен на просвещение средних слоев населения и играл важную роль в развитии журналистики в стране.

Редактором издания был Николай Полевой, который ввел в обращение термин «журналистика», неизвестный до этого россиянам. Некоторые считали журнал лучшим изданием в стране с момента начала журналистики, однако его существование было недолгим. По личному распоряжению Николая I, журнал был закрыт 15 апреля 1834 года.

С самого начала деятельности «Московского телеграфа» у него появились враги среди дворянства, которые считали его слишком новаторским для своего времени. Долгое время царская власть проявляла терпимость к журналу, но после публикации критической рецензии на верноподданническую драму Нестора Кукольника, царь решил закрыть издание.

За сохранение журнала боролся граф Александр Бенкендорф, начальник имперской канцелярии, в то время как сам Александр Пушкин одобрил решение царя о закрытии издания. «Московский телеграф» оставил свой след в истории российской журналистики, став символом борьбы между левыми и правыми течениями в обществе.

История крушения «Титаника»

Одна из крупнейших морских катастроф 20 века случилась 15 апреля 1912 года. В этот день затонул пассажирский лайнер «Титаник». Он следовал по маршруту из Великобритании в Нью-Йорк. Это был самый большой из существующих в то время лайнеров, и самый роскошный. Построен он был только в 1912 году, и совершал свой первый рейс.

Судоходная компания «Уайт Стар Лайн» называла его непотопляемым и очень гордилась своим детищем. Пассажирам обещали безопасность, но первый же рейс стал роковым для судна. Желающих же отправиться на нем в путешествие было не мало. Он принял на борт более 2 тыс. человек.

Крушение «Титаника» произошло по причине столкновения с айсбергом. Борт корабля оказался распорот ледяной глыбой от самого форштевня на протяжении 90 метров, и он пошел ко дну. При этом спасательных шлюпок и плотов не хватило на всех пассажиров. Да и ближайшее судно потратило много времени на путь, к терпевшему бедствие кораблю. В результате  погибло порядка 1,5 тыс. пассажиров «Титаника», а спаслись около восьми сотен человек.

Несколько десятков лет лайнер пролежал на дне океана. Обнаружен он был морским археологом Робертом Боллардом  только 1 сентября 1985 года.

Первый конкурс красоты «Мисс Мира» прошел в Лондоне 15 апреля 1951 года

Конкурс «Мисс Мира» считается одним из самых престижных конкурсов красоты на планете. Его история началась 15 апреля 1951 года в Лондоне благодаря рекламному агенту Эрику Морли. Идея организации международного конкурса красоты возникла, когда Морли планировал создать оригинальную рекламу для танцевального зала во время Британского фестиваля.

В первом конкурсе участвовали 30 прекрасных дам, и их появление в бикини вызвало настоящий фурор. Корону самой красивой девушке присудили шведской участнице Кики Хааконсон, которая также получила денежную премию в размере 1 тыс. фунтов.

После успеха первого конкурса, Эрик Морли зарегистрировал фирму, которая стала организатором мероприятий. До начала 90-х годов конкурс «Мисс Мира» ежегодно проходил в Лондоне.

Интересно, что первый конкурс красоты на территории Советского Союза состоялся лишь в 1988 году, и его проводил модный журнал «Бурда». Победу в этом историческом для Советского Союза событии одержала 16-летняя москвичка Маша Калинина.

История трагедии на футбольном матче в Шеффилде

В английском городе Шеффилд 15 апреля 1989 года произошла трагедия, забравшаяся 96 человеческих жизней. Причиной этому послужила давка, которая произошла во время футбольного матча на стадионе «Хиллсборо».

В этот день на стадионе, который вмещал 40 тыс. зрителей, встретились команды «Ливерпуль» и «Ноттингем Форест», что вызвало большой интерес у фанатов игры. Уводить его хотело огромное количество людей.

Как стало известно впоследствии, следивший за безопасностью на стадионе шеф-супериндентант полиции Дэвид Дакенфилд позволил толпе собравшейся перед площадью, попасть на стадион. При этом трибуны к этому времени уже были заполнены. В итоге началась давка. Сидевших в первых рядах людей практически прижали к ограждению. Они начали задыхаться.

Матч остановили спустя 56 минут после его начала. Но полиция не сразу поняла, что происходит. Происходящее было воспринято, как попытка прорваться на поле, поэтому ограждение не убирали. Когда же их открыли, на поле начали вываливаться мертвые тела болельщиков.

Власти не признали свою вину. Виноватыми в трагедии сделали фанатов без билетов, которые прорвались на стадион


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.