Народный праздник Никита Водопол отмечали на Руси 16 апреля

Фото: ShutterStock

Древний обычай Никита Водопол, который наши предки праздновали с 16 апреля, как день именин Водяного, был насыщен разнообразными обрядами, поверьями и традициями, являющимися прекрасным проявлением славянских верований.

История возникновения праздника Никита Водопол

Из Кесарии Вифинской, находившейся в Малой Азии, происходил святой Никита Исповедник. Его жизнь приходится на 7-9 века от Рождества Христова. В возрасте 8 дней его мать скончалась, после чего отец постригся. Заботой о Никите занялась бабушка.

Народный праздник Никита Водопол отмечали на Руси 16 апреля

Со своей молодости Никита служил в церкви. Его духовным наставником стал отшельник по имени Стефан. Решив посвятить свою жизнь служению Богу, юноша принял постриг в Мидикийском монастыре. В 790 году он был рукоположен в иеромонахи и позднее стал игуменом обители.

Благодаря своим подвигам перед Господом, преподобный Никита был наделен даром совершать чудеса. Известно, что он вернул голос немому отроку и исцелил женщин, одержимых бесами. В церковных преданиях также упоминается множество других исцелений, совершенных этим святым.

Преподобный Никита жил во времена царствования Льва Арменина. Этот монарх вошел в историю как император-иконоборец. В 815 году еретик-иконоборец Феодот Первый стал патриархом Константинополя и начал принуждать настоятелей всех монастырей к принятию его учения.

Никита Мидикийский был сторонником традиционного церковного учения и был сослан в крепость Масалеон вместе со сторонниками почитания икон. Позже он был временно освобожден, но увидев распространение иконоборнической ереси, он снова начал бороться против нее. В результате Никита был сослан на остров Гликерия, где провел следующие 6 лет, совершая чудеса.

После освобождения из заточения Никита поселился на уединенном острове, где прожил до конца своих дней. Его память почитается 16 апреля. Тело святого было позднее захоронено в Медийской обители с должными почестями.

Поверья народного праздника Никита Водопол

В древние времена на Руси, еще до принятия христианства, 16 апреля отмечался праздник, который назывался Именины Водяного. С появлением христианства на славянских землях в этот день начали почитать святого Никиту Медийского, но в народе его называли Никита Водопол.

Считалось, что водяной в этот день просыпается после долгой зимней спячки, вместе с ним также пробуждаются русалки и другие речные духи. Водяной с древних времен считался хозяином речных вод, он занимается пастбищем рыб и управляет всеми водными духами.

Этот представитель нечистой силы в целом считается добродушным, но он может утащить человека на дно, чтобы тот развлекал его. Утопленники также попадают в служение этому водному духу.

В народных преданиях водяного изображают как неприятного старика с выпученными глазами и рыбьим хвостом. Усы и борода у водяного сделаны из зеленой тины. Обычно он обитает в речных омутах, но может также поселиться под мельницей и наносить вред ее хозяину, например, разрушать запруды.

Традиции, связанные с 16 апреля 2024 года

Когда весной пробуждается природа, после зимней спячки появляется водяной. В это время он сильно голоден и ищет пищу. Чтобы избежать стать добычей водяного духа, в рыбацких кругах традиционно 16 апреля его успокаивали, чтобы избежать неприятностей. Если не утащить его под воду, он может порвать сети или разогнать рыбу.

Наставничество для этого духа представляло собой вино, водку, кашу, хлеб и куриные потроха, которые водяной обожает. В старые времена в этот день также практиковалось утопление лошади. Обычно это была самая неудачливая лошадь, купленная у цыган. Ритуал проводился в полночь. Животное украшали лентами на гриве и связывали ноги.

В некоторых регионах Руси в это время бросали гусей в воду в подношение водяному. Считалось, что после такого жертвоприношения он поможет в рыбной ловле.

На день Никиты Водопола приходилось толкование сновидений. Игра на баяне сулила грусть, а заупокойная молитва — счастье и радость. Сны о ягодах предвещали слёзы, а о яйцах — потерю друзей.

Народные приметы на 16 апреля 2024 года

К ближе к середине апреля уже не оставалось снега, а на реках происходил активный ледоход. Крестьяне внимательно следили за этим процессом, чтобы избежать возможных бед. Ледоход угрожал полям и зданиям, поэтому важно было предвидеть его приближение.

Наблюдения за гнездами куликов и норами кротов были ключевыми для прогнозирования событий. Также примечались прогнозы погоды по признакам, таким как дождливый день, северный и южный ветер, количество березового сока и хрипение лошадей.

Ясная ночь предвещала возможные заморозки, а красное небо на восходе указывало на предстоящие изменения в погоде.


29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.