Березовые веники на Руси было принято заготавливать на Троицу

Фото: ShutterStock

Поверье, что до Троицы нельзя рвать березовые веник, является не более, чем одним из народных предрассудков. Традиция рвать веники после этого церковного праздника связана с тем, что традиционно к этому времени деревьев уже становиться достаточно окрепшим. Но процесс заготовки веников на Руси был достаточно интересным. Наши предки относились к этому очень серьезно.

Когда пора заготавливать березовые веники

Березовые веники на Руси было принято заготавливать на большой церковный праздник Троица.  При этом ничего плохого от того, что раньше срежешь не случится. Просто к этому времени ветки у дерева порвались достаточно крупными листами, которые еще не сильно жесткие. А вот самыми полезными считаются ветви березы, заготовленные во время летнего поворота солнца, в то время как лист достигал полной своей зрелости.

При этом опытные банщики говорят о том, что заготавливать веники берёзовые надо в тот период, когда одревеснеют молодые побеги. Они к этому времени приобретут коричневый цвет. В этот период листья уже укрепились, не облетят при заварке.Привязываться к Троице особенно и не стоит, так как она бывает и в мае и даже в июле.

Баню на Руси любили всегда. Это и полезно и приятно. Поэтому и подготовка веников было делом обстоятельным. Крестьяне знали когда и как правильно это сделать. Да и нежная березка стала символом страны. Она не только красива, но и несет пользу.

Как выбирают ветки для березовых веников

В сырую погоду заготавливать веники не рекомендуется. Лучше подождать несколько дней, пока все хорошо просохнет. Дерево выбирают обычно молодое, а срезают ветви в первой половине дня, после того, как сойдет утренняя роса. У такого дерева очень нежная листва.

Выбирают для веников, которые при ударе не причиняют неприятных ощущений. Прекрасно для этого подходят деревья, растущие у воды. А вот дубовые веники принято резать в августе. Для них выбирают деревья, которые растут в тени леса, в сыром месте. На таких вениках листва дольше продержится.

Считается, что березовый веник в бане, является прекрасным средство при болях в мышцах, вызванных, к примеру, чрезмерными физическими нагрузками. Кроме того, подобная процедура прекрасно отражается на коже. Они способствуют заживлению ран. Березовый веник является и прекрасным средствам для лечения бронхитов. Из веток березы выделяются эфирные масла, которые способствуют отхождению мокроты.

В листьях березы есть эфирные масла, дубильные вещества, витамин С, провитамин А. Из них делают отвары. Он прекрасно помогает в борьбе с перхотью.

Почему береза стала символом Троицы

Троица является большим церковным праздником, который завершает период празднования воскресения Христова, и естественно привязан к нему. Называют его также Пятидесятница, и отмечают на 50-й день после Пасхи. В 2020 году этот праздник отмечают 31 мая.

Одной их традиций этого праздника является освящение полевых трав и цветов, а также березовых ветвей. Ими же принято и украшать в этот день храмы, а священнослужители облачаются в одеяния зеленого цвета. Зелень, цветы — все это символизируют жизнь.

Берёзу в России с давних времен считали деревом счастья, обладающим особой целебной силой. Она представляет собой девичью нежность и красоту. А символом Троицы, судя по всему, она стала потому, что она одна из первых одевается в яркую нарядную зелень.

Священнослужители же говорят, что как березовые ветви, душа расцветает и зеленеет после зимней спячки, оттого что к ней прикоснулась благодать Святого Духа.

На Руси в этот день было принято завивать березы. Дети отправлялись в лес и укращали деревья лентами. После этого вокруг берез водили  хороводы. Так приветствовали теплое лето.


Общество 29.04.20240

Один из главных организаторов национальных государственных лотерей "Столото" во второй раз проводит благотворительный розыгрыш популярной лотереи "Русское лото", который будет...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.