Что можно и нельзя делать в народный праздник Евсея Овсы отсея 7 мая 2023 года

Фото: ShutterStock

В седьмой день мая по старинной традиции Русская православная церковь чтит память мученика Евсея Никомидийского. А вот наши праотцы этот день весны увековечился как праздник Евсея — овсы отсея. Такое название пошло от главной традиции этого майского дня — сеять овес.

Главные дела в День Евсея Овсы отсея

На Руси предки считали, что 7 мая на хлеборобов нападает суета, которая может двести до самоубийства. Чтобы защититься от нее, предки старались в праздник Евсея без дела не сидеть, а заниматься посевами. Они шли в поле и сеяли овес и другие злаковые культуры. Чтобы их не уничтожили морозы, люди проводили специальный обряд для возрождения земных духов, которые защищали урожай от погодных ненастий.

Что можно и нельзя делать в народный праздник Евсея Овсы отсея 7 мая 2023 года

Для ритуала крестьяне брали зерна овса, и заговаривали его:

«Евсей наступил. Не тронет его ни дождь, ни снег, ни засуха, ни зависть человеческая. Никто и ничто не погубит зерно».

Затем зерно смешивалось с остальными злаковыми культурами и сеяли.

Овес был одним из главных злаков. Овсом кормили лошадей, поскольку на одном сене животные выжить не могли. Посвящали зерну и весь день. Например, нужно было 7 мая есть продукты только из овса. В основном, женщины на Руси готовили на злаке похлебку с добавлением овощей и сметаны. При возможности варили суп на мясе, а затем добавляли в него овес. Пекли овсяный хлеб, блины и пряники. Популярным также был овсяный кисель с медом. На обед приглашались близкие родственники и соседи.

После трапезы, оставшуюся еду не выбрасывали, а выходили на улицу и угощали ею всех бедных и нуждающихся, кто встретиться на пути. Просили их в ответ помолиться за то, чтобы в текущем году Всевышний послал богатый урожай.

Приметы на 7 мая 2023 года

Для того, чтобы определить, пора ли сеять овес или еще нужно подождать, стоит обратить внимание на несколько примет:

  • сеять овес можно, если береза уже распустилась и появились крылатые муравьи;
  • пора сеять поздний овес, если пух из ивы в воздухе парит.

Сулит богатый урожай овса, если в День Евсея уже много комаров летает. Просо уродится, если 7 мая удалось много в лесу сморчков собрать, а на орехе обильно завязей.

Богато 7 мая и на погодные приметы:

  • в праздник закат желтого цвета — к засухе;
  • на небе вокруг звезд виднеются былые ореолы — к осадкам;
  • лучи солнца потемнели — к скорой грозе.

Согласно приметам, 7 мая рождаются одаренные люди. Они имеют дар исцеления, способны защитить дом от злых духов. Такие люди ценят комфорт и финансово удачливы. В качестве оберега им стоит носить сапфиры и рубины.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.