Военные корабли США впервые за 40 лет проводят учения в водах Баренцева моря

Фото: ShutterStock

Почему США отправили военные корабли в Баренцевом море, можно объяснить тем, что в последнее время Россия наращивает свое влияние в этом арктическом регионе, который является стратегически важным. США же тоже попытались обозначить свое присутствие и впервые с 80-х годов провели здесь учения. Это может стать причиной роста напряженности между Соединенными Штатами и Россией, флот которой, сейчас внимательно наблюдает за действиями американцев.

Военные корабли США появился в Баренцевом море

Четыре американских и один британский корабль вошли в воды Баренцева моря 4 мая 1985 года. В составе группы находятся один британский фрегат, а также три принадлежащих США эсминца и одно судно снабжения. Шестой флот уже даже обнародовал их снимки. Соединенные Штаты появились в Баренцевом море в рамках военно-морской группы НАТО. Российское Министерство обороны было извещено о проведении военных учений 1 мая 2020 года.

Сделано это было для того, чтобы не возникло недоразумений и ситуация не привела к нежелательной эскалации. Но все равно, за действиями кораблей НАТО наблюдают российские корабли и подлодки. После того, как они вошли в Баренцево море утром 4 мая их тут же взяли на сопровождение, а 5 мая в море вышел второй по величине корабль СФ, ракетный крейсер «Маршал Устинов», который также проведет учения и совершит стрельбы по предполагаемому противнику, на фоне действий натовских кораблей.

Американские эсминцы, появившиеся в Баренцевом море, оснащены крылатыми ракетами «Томагавк». Такие же Соединенные Штаты использовали в военных операциях против правительственных войск Башара Асада в сирийском Идлибе.

Установлена на них также и система противоракетной обороны «Иджис». Она уже вызывала критику со сторону россиян, так как обеспечивает защиту от баллистических ракет малой и средней дальности. В Москве считают, что использование ее является нарушением баланса договоренностей по контролю и сокращению стратегических вооружений, принятых на международном уровне.

Цели учений военных кораблей США в Баренцевом море

Целью операции заявлялось демонстрация взаимодействия союзных государств. Военно-морскому флоту Альянса требуется уметь действовать в любых условиях, в том числе и арктических. Речь изначально шла об учениях по борьбе против подводных лодок.

Военно-морские силы Соединенных Штатов появляются в этом районе первый раз с 80-х годов прошлого века. Почти 40 лет назад к Мурманску была направлена американская группировка по главе с авианосцем Dwight D. Eisenhowerв.

Это стало причиной того, что Советский Союза перебросил на север стратегические бомбардировщики. Какое-то время страны пребывали в готовности начать боевые действия. Теперь же эксперты анализируют причины и последствия новых натовских учений в арктическом регионе.

Военные корабли США в Баренцевом море увеличат напряженность

Ряд экспертов же связывают это с тем, что в последнее время Россия наращивает свою активность в Баренцевом море, которое фактически является задним двором страны и самым коротким путем в Атлантику. Сложные климатические условия в этом регионе при этом требуют особенно высокого мастерства и бдительности.

Глобальное потепление и активное таяние льдов привело к тому, что появился доступ к некоторым арктическим районам. Это дает возможность развивать здесь добычу полезных ископаемых, а также прокладывать новые торговые пути.

Сейчас же видимо Соединенные Штаты США пытаются максимально укрепить своё присутствие в этом регионе на фоне амбиций и манёвров России и Китая. С последним у США также обострились споры. Несколько дней назад Пекин сделал заявление о том, что американские корабли зашли в китайские территориальные воды в районе Южно-Китайского моря.

Стоит отметить, что в натовских учениях в Баренцевом море отказалась принимать учения, так как понимает, что это негативно скажется на отношениях с Россией.

 


23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.