Кому с 1 мая 2020 года в России повысят страховые пенсии

Фото: ShutterStock

Стало известно, кому в России с 1 мая повысят страховые пенсии. Коснется прибавка только жителей пенсионного возраста одного региона. Проиндексированы ежемесячные выплаты для всех пенсионеров уже были с 1 апреля.

В каком регионе будет прибавка к пенсии с 1 мая

С 1 мая 2020 года прибавку к страховой пенсии получат жители Московской области. Принял решение об этом губернатор региона Андрей Воробьев. Тем не менее рассчитывать на доплату смогут не все пенсионеры. Чтобы получить дополнительную денежную помощь, нужно соответствовать некоторым требованиям:

  • быть старше 65 лет;
  • иметь прописку в Московской области;
  • проживать в одиночестве.

Прибавка в размере 1 тыс. рублей для пенсионеров Московской области будет не единовременной, а постоянной. Как сообщает губернатор региона, одинокие пенсионеры сейчас как никогда нуждаются в материальной помощи. Из-за режима самоизоляции их расходы увеличились, так как ходить за продуктами они могут только в ближайшие магазины.

Как сообщают власти региона, всего доплату к пенсии получат примерно 220 тыс. человек. Пока что неизвестно, какие документы необходимы будут пенсионерам для получения прибавки. Нужно будет подготовить справку из домовой книги, подтверждающую проживание в одиночестве. Помимо доплаты к ежемесячной денежной выплате, пенсионеры Подмосковья на время режима самоизоляции получат другую помощь от государства. Они будут освобождены от принудительной платы за капитальный ремонт и вывоз мусора.

Доплаты к пенсии в мае в Москве

23 марта Сергей Собянин внес изменения в свой приказ от 5 марта «О введении режима повышенной готовности в городе». Глава столицы не только ужесточил ограничительные меры для людей старше 65 лет, но и пообещал им выплатить дополнительную денежную помощь к пенсии.

Во время режима самоизоляции пенсионеры старше 65 лет получат единовременную выплату в размере 2 тыс. рублей. Такую же сумму смогут получить пожилые люди уже после завершение карантина, но при одном условии: москвичи старше 65 лет обязуются соблюдать режим самоизоляции. Если правоохранительными органами будет зафиксировано нарушение карантина, то дополнительных 2 тыс. рублей к пенсии пожилой человек лишится.

Во время пандемии коронавируса в столице и стране житель города старше 65 лет имеет право покидать жилище только в таких случаях:

  • для посещения ближайших магазинов и аптек;
  • для выгула питомца на расстоянии не более 100 м от жилища;
  • для выноса мусора;
  • для поездки в больницу;
  • при угрозе жизни или здоровью.

Все работающие пенсионеры сейчас находятся на оплачиваемом больничном, однако некоторые из них все же имеют право появляться на работе. Исключение действует для людей, чье пребывание на рабочем месте является жизненно важным для организации. Сюда входят врачи, госслужащие, сотрудники стратегически важных предприятий и другие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему в Москве пенсии выше: эксперт назвал причины дифференциации размеров выплат

Выплаты ветеранам в мае в России

По случаю празднования 75-летнего юбилея с момента окончания Великой Отечественной войны участвующие в боевых действиях лица получили разовую помощь от государства. Ветераны ВОВ к 9 мая получили выплату в размере 75 тыс. рублей. Помощь из федерального бюджета в виде 50 тыс. рублей была предоставлена труженикам тыла Великой Отечественной войны.

Право на получение дополнительной выплаты к пенсии получили абсолютно все ветераны ВОВ, вне зависимости от региона проживания. Для этого им не приходилось собирать документы и подтверждать статус ветерана. Средства были перечислены вместе с пенсией тем способом, которым пенсионер получает денежные выплаты ежемесячно.

75 тыс. и 50 тыс. рублей ветеранам и труженикам тыла — это федеральная помощь. Дополнительные выплаты назначили и региональные власти по своему усмотрению. К примеру, московская администрация выплатила по 25 тыс. рублей участникам Великой Отечественной войны к 9 мая. Обеспечены ветераны не только материальной помощью, но и другими льготами. Как и в остальные месяцы, в мае 2020 года они заплатят всего половину от стоимости жилищно-коммунальных услуг.


Я живу Республика Калмыкия , мне 69 лет , чем мы хуже Москвичей , что нам нет прибавки к пенсии , продукты те же цены , что в Москве или они же больше нас всех по России едят , чем мы и в чем причина , что нам не прибавляют к пенсии такую же сумму объясните пожалуйста , почему такая обезличка ?

15.04.20240

Разведывательные органы Великобритании усилили свою присутствие в странах Центральной Азии, активно распространяется информация о деятельности иностранных частных военных фирм, которые...

15.04.20240

Разведывательные органы Великобритании усилили свою присутствие в странах Центральной Азии, активно распространяется информация о деятельности иностранных частных военных фирм, которые...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.