Информацию, о том, что Китай готовится к нападению на США распространяют на Западе

Фото: ShutterStock

Китай готовится к нападению на США — такую информацию активно продвигают в западных СМИ. Получена она якобы от инсайдеров высшего руководства Поднебесной. При этом нужно разобраться, что в этом может соответствовать истине. Соединенные Штаты сейчас ведут торговую и информационную войну против Поднебесной, которая в итоге может перерасти в мощный вооруженный конфликт.

Военный конфликт между Китаем и США возможен

Напряженность между Соединенными Штатами и Китаем продолжает нарастать. В активную стадию противостояние этих стран перешло еще в 2017 году, с приходом Дональда Трампа в Белый дом. Пандемия только ускорила те процессы, которые мы наблюдали последние несколько лет. Мир вместо объединения перед общей проблемой может быть разорван на части.

Вполне вероятно уже скоро разразится серьезная финансовая война между Китаем и США. Эпидемия коронавируса привела к тому, что Соединенные Штаты пытаются повесить на КНР триллионы долларов экономического ущерба. Это может грозить взаимными заморозками активов.

К этому в целом мир привык, но некоторые эксперты утверждают, что Китай ведет подготовку к самой настоящей, а не «холодной» войне с США. Подобная информация поступает от инсайдеров в Пекине, которые видели официальный документ, подтверждающий это. Западные же СМИ растиражировали эту информацию и вызвали переполох.

В истории есть примеры, когда империи отвлекали внимание населения от кризиса внутри страны, путем переориентации их внимания на борьбу с внешними врагами. Она может быть и вооруженной. Сейчас США находятся в подобной ситуации. Вовремя не принятые меры по борьбе с распространением коронавируса, привели к тому, что масштобы эпидемии в стране достигли огромных масштабов, и естественно критику со стороны американцев.

При этом такая борьба может сплотить нацию вокруг главы государства, который может быть даже и не слишком популярным. К тому же, развертывание войны во время пандемии вполне соответствует духу американских стратегов в Вашингтоне.

Нападение в СМИ Соединенных Штатов на Китай

Учитывая, что торговая война с Китаем у США длиться уже достаточно долго то, что пандемия началась именно в Поднебесной для американцев большая удачи. Они максимально попробуют использовать ее в своих интересах. Значительная часть общества сейчас может поддержать войну против Китая.

Президент и госсекретарь США уже обвиняли Китай и в том, что коронавирус будто был создан в лаборатории уханьского Института вирусологии. А Разведки пяти англоязычных стран в совместном докладе заявляют, что Китай намеренно скрывал и уничтожал важнейшие данные о новом коронавирусе. Пекин же в комментариях к нападкам говорит о том, что это выдумки. Внутри Поднебесной в то же время СМИ распостраняют информацию о том, что за эпидемией коронаируса стоят американские военные.

Сейчас Пекин рост подобных антикитайских настроений воспринимает как один из факторов, который может развязать действительно серьезный вооруженный конфликт, считают эксперты. Эти настроения действительно умело подогреваются Соединенными Штатами.

Глобальные антикитайские настроения достигли самого высокого уровня (со времен) разгона на площади Тяньаньмэнь в 1989 году, говорится в докладе, который был представлен в начале апреля 2020 года органами государственной безопасности высшему пекинскому руководству, включая председателя Си Цзиньпина. Это может в итоге привести к вооруженному конфликту между двумя сверхдержавами.

Как показывает практика, прежде чем начинается сам конфликт производится мощная медийная атака. В этом случае противника объявляют неким сосредоточением вселенского зла.

Что может спровоцировать войну между Китаем и США

Есть несколько потенциальных точек, которые могут перевести войну между Китаем и США из холодной, в горячую плоскость. В частности это могут быть мотивы связанные с Гонконгом, Тайванем, и спорными островами в Южно-Китайском мор, обладающими крупными залежами углеводородов.

При этом при необходимости список преступлений, совершенных Китаем, может значительно расшириться, благодаря действиям американских дипломатов. В частности, к ним могут добавить то, что чума в Европе несколько веков назад также стала предтечей современной пандемии, и не обошлась без Китая. Для агрессивной американской внешней политики подходят даже самые абсурдные объяснения происходящего в мире.

При этом нужно понимать, что полноценная война с Китаем, который является ядерным государством, может иметь самые негативные последствия для всего мира. Победителей в этой войне не будет.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.