Состоится ли во время пандемии 2020 года проведение ОГЭ среди учеников 9 классов

Фото: ShutterStock

В связи с распространением коронавирусной инфекции по территории Российской Федерации весной 2020 года среди представителей власти стали повторяться разговоры о возможности проведения ОГЭ. Так, после определённых выступлений членов Министерства просвещения, многие ученики 9 классов, а также их родители стали задаваться вопросом об отмене выпускного тестирования. Отмечается, что ранее правительство внесло поправки в порядок проведения ОГЭ. Но изменения на этом могут не закончиться.

Могут ли в 2020 году отменить ОГЭ

Известно, что в конце марта 2020 года среди представителей власти Российской Федерации, а также в Министерстве просвещения, довольно часто возникали разговоры о необходимости отмены ОГЭ из-за опасной эпидемиологической ситуации. Однако на то время коронавирус по территории государства ещё не так сильно распространился, и вопрос об экзаменах был закрыт.

В начале мая 2020 года среди представителей Министерства просвещения снова поднялся вопрос о необходимости отменить ОГЭ для учеников 9 классов. Эта информация также активно стала распространяться в общественности. Так, отмечается, что из-за пандемии коронавирусной инфекции выпускное тестирование может не состояться, а получать аттестаты школьники будут в соответствии с текущими отметками.

Вопрос об отмене проведения ОГЭ в 2020 году находится на стадии обсуждения. В случае, если решение будет принято в пользу здоровья школьников Российской Федерации, система выдачи аттестатов и выставления в них итоговых оценок будет немного изменена. Кроме этого, в колледжи ученики 9 классов смогут поступать без результатов ОГЭ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Карантинные меры, введённые в России из-за коронавируса, могут стать причиной отмены ОГЭ и ЕГЭ в 2020 году

Как будет проводиться ОГЭ среди учеников 9 классов

Отмечается, что решение об отмене проведения ОГЭ представителями Министерства просвещения ещё не было принято. Следовательно, выпускное тестирование всё ещё может состояться в 2020 году.

В конце апреля 2020 года представители Министерства просвещения отметили, что каждый регион Российской Федерации будет самостоятельно устанавливать правила проведения ОГЭ во время опасной эпидемиологической ситуации.

Проведение экзаменов будет в некоторой степени изменено. Так, в соответствии с требованиями карантинного режима, ученики 9 классов будут писать ОГЭ в определённых условиях. Школьники во время тестирования должны сидеть на максимально дальних расстояниях друг от друга. Также детям следует иметь индивидуальные средства защиты.

Известно, что в каждом регионе Российской Федерации ОГЭ будет проводиться по-разному. Так, в зависимости от распространённости коронавирусной инфекции, ученики 9 классов будут писать выпускное тестирование или в классической форме, или дистанционно. Это будет зависеть не только от эпидемиологической ситуации, но и от имеющегося технического оборудования в регионе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что изменит карантин в учебном году и отменят ли полностью ОГЭ и ЕГЭ в 2020 году

Отмена предметов по выбору на ОГЭ в 2020 году

В начале апреля 2020 года представители власти Российской Федерации заявили, что в связи с опасной эпидемиологической ситуацией выпускники 9 классов не будут писать предметы по выбору на ОГЭ. Так, экзамен в случае, если его не отменят, будет состоять только из тестирований по русскому языку и математике. Решение об этом было принято 9 апреля 2020 года.

Известно, что колледжи и техникумы в этом году также не будут требовать от учеников во время их зачисления информацию о дополнительных предметах ОГЭ. Помимо этого, в случае отмены экзамена, школьники будут поступать в учебные заведения в соответствии с оценками в аттестатах.

Согласно последним данным, проведение ОГЭ в 2020 году должно состояться в июне. Однако данное решение может быть изменено как в сторону повторного переноса экзамена, так и в сторону полной отмены тестирования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как организовать дистанционное обучение ребенка на карантине и не потерять рассудок


Наш министр ни рыба, ни мясо..как подошло времч принимать ответственное решение- сразу в кусты. Экзамен экзаменом, но здоровье и жизнь детей бесценно

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.