Что делать школьникам, которые в 2019 году не сдали ОГЭ: особенности проведения аттестации девятиклассников

Фото: ShutterStock

Вопрос о том, что делать, если в 2019 году ученик 9 класса не сдал ОГЭ, а в 2020 году его отменили, интересует сейчас школьников и их родителей. В этом году из-за эпидемии коронавируса оценки девятиклассникам учителя будут выставлять на основании промежуточных итогов, и все они смогут продолжить обучение в 10 классе. Были внесены и некоторые изменения в проведение ЕГЭ.

Что делали школьники, которые не сдали ОГЭ в 2019 году

Выпускники 9 класса для того чтобы перейти в следующий класс, обязаны сдать ОГЭ. Состоит он из двух обязательных предметов — русского языка и математики, а также двух предметов на выбор. Если в 2019 году школьник не сдал этот экзамен, то, соответственно, не смог получить аттестат и продолжить обучение в школе.

Им было дано несколько шансов пересдать экзамен, по которому была выставлена оценка «два». Если же в результате пересдачи он снова не был сдан, можно повторно его сдать в следующем году. Но в 2020 ситуация изменилась.

Ученик может в этом случае перейти на домашнее обучение и получить не аттестат, а справку о получении среднего образования.

Кроме того, школьник может остаться на второй год обучения в обычной или вечерней школе. В течение года он должен подтянуть свои знания. Чтобы это сделать, следует написать соответствующее заявление в администрацию школы. Если же учебное заведение будет против, отрицательный ответ можно будет обжаловать в отделе образования или же в прокуратуре.

ОГЭ отменили в 2020 году

В конце мая 2020 года не сдавшие ОГЭ в 2019 году ученики должны были повторно сдавать его. Но эпидемия коронавируса внесла свои изменения. В 2019/2020 учебном году ученики 9 классов не будут сдавать ОГЭ.

Сначала планировалось провести его только по двум основным предметам — русскому языку и математике. В итоге была отменена сдача и этих предметов из-за сложной эпидемиологической обстановки в стране.

Было принято решение выставить оценки на основании итогов четвертей. Аттестацию девятиклассников в этом году провели по текущим оценкам, а выпускников 11 классов — по текущим оценкам за 10 и 11 классы.

Итоговые оценки 15 мая выставили путем высчитывания среднего арифметического полугодовых и годовых оценок с округлением в большую сторону. Аттестаты же девятиклассникам планируется выдать до 15 июня 2020 года, как это делалось и в прошлые годы.

Прояснилась ситуация и с тем, как дети будут сдавать ЕГЭ во время эпидемии коронавируса. Обязательных экзаменов по русскому языку и математике в 2020 году не будет. Было принято решение, что выпускники, которые будут поступать в этом году в вузы, будут сдавать 2 экзамена на выбор. Они будут определяться требованиями конкретного факультета. Экзамены начнутся 29 июня.

К слову, президент страны Владимир Путин распорядился, чтобы вузы создали дополнительные бюджетные места на некоторых социально значимых факультетах.

Как будет проходить сдача ЕГЭ в 2020 году

Уже известно расписание ЕГЭ:

  • на русский язык выделили два дня — 2 и 3 июля;
  • математику необходимо будет сдавать 6 июля;
  • историю и физику утвердили на 9 июля;
  • обществознание и химию — на 13 июля;
  • экзамен по биологии, а также письменная часть ЕГЭ по иностранным языкам пройдут 16 июля;
  • устная часть по иностранным языкам — 18 и 20 июля.

Выпускники, которые не смогут сдать ЕГЭ в июне 2020 года, получат возможность сдать его в августе, чтобы занять оставшиеся места в вузах. Обучение пока планируется начать с сентября 2020 года.

Проходить экзамены будут с соблюдением всех санитарных требований. Учеников будут рассаживать зигзагообразным способом с соблюдением социальной дистанции, которая равна полутора метрам. Кроме того, всем присутствующим перед экзаменом будут измерять температуру тела. Помещения, в которых будет проходить аттестация, должны быть продезинфицированы.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.