С какими трудностями столкнулась постройка газопровода «Северный Поток-2»

Фото: ShutterStock

Вашингтон продолжает угрожать своими санкциями против газопровода «Северный поток-2». В США уверенны, что из-за этого газопровода могут возникнуть трудности с экспортом американского СПГ в Европу и уменьшиться объемы газового транзита через Украину.

Вашингтон грозит введением санкций всем компаниям, кто помогут России в постройке СП-2. Из-за этого швейцарско-голландская фирма AllSeas приняла решение отказаться от участия постройки «Северного потока-2». Отныне корпорация «Газпром» будет своими силами проводить достройку газопровода. При этом, у российской компании есть все технические возможности для окончания строительства. По этой причине СП-2 будет закончен и начнет свою работу.

Эпидемия коронавиурса также добавила ряд корректив в европейскую «газовую политику». Из-за обширного карантина и самоизоляции немало предприятий остановилось, что привело к снижению потребления газа, и цен на него. Больше всего выгоды от этого получил «Газпром», так как цена российского газа меньше намного, чем американского СПГ. Корпорации из США для себя не могут уменьшить стоимость своего СПГ из-за его большой себестоимости и затрат на его доставку в Европу.

ЕС требует от «Газпрома», чтобы компания соблюдала европейскую Газовую директиву. Если следовать этому документу, то цена российского газа увеличится. Это приведет к явной разнице между стоимостью газа из РФ и США, чего, и ждут в Вашингтоне. Стратегической целью США является затормаживание развития экономики Европейского Союза из-за большой стоимости газа.


11.06.20230

Векторная нумерология поможет рассчитать прогностику России. У астрологических гороскопов немало поклонников. Особенно радостно, когда планеты обещают свою благосклонность в тех...

09.02.20220

В правительстве Российской Федерации в последнее время ведется плодотворная работа над изменением законодательства, которое позволит значительно упростить жизнь гражданам, претендующим...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.