Компьютерная игра с Гитлером на мавзолее: в Украине вышел новый проект

Фото: ShutterStock

В Украине снова отличились и создали компьютерную игру, в которой Гитлер оказывается на мавзолее и принимает торжественный марш военных. Такой проект не был особенно замечен в этой стране, но в Российской Федерации вызвал серьезную негативную реакцию, ведь только недавно была отпразднован большой юбилей победы.

В чем суть новой компьютерной игры с Гитлером на мавзолее

Россияне не смогли отпраздновать День победы с парадом, который, кстати перенесли на 24 июня 2020 года, но это не помешало им почтить память павших воинов. В соседнем же государстве одна компания решила сделать «подарок» к такой важной дате и выпустила игру о Второй мировой войне. В ней «стратегам» предлагается два десятка сценариев реальных битв и четверть из них выдумана разработчиками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Смешной «Вервольф»: почему нацистские партизаны оказались слабее советских во время Второй мировой войны

Около сотни часов нужно потратить геймерам, чтобы «пройти» эту стратегию. В ней предлагается играть за нацистов и «поставить мир на колени» (говорится в аннотации к проекту). Создатели платформы говорят, что в ней учтены все исторические детали, ведь помогали в их разработке настоящие ученые. В проекте есть свой сюжет и в ней можно увидеть не только лидера Третьего Рейха, но и других его исторических руководителей и  военачальников.

Наиболее интересно в ней финальное видео, но для того, чтобы его увидеть фашисты должны победить в игре. Сут ролика в том, что фюрер стоя на мавзолее принимает парад своих воинов в Москве. Украинская компания, которая создала этот проект довольно «молодая» и в своей рекламе сообщает, что любит воплощать самые смелые идеи в жизнь.

Вообще для этой компании это не первый опыт проектов о Второй мировой войне. До этого были игры о военных действиях этого периода в Старом свете на тихоокеанской арене. Видимо, проекты не получалось нормально рекламировать и тогда разработчики решили создать шум, зная о возможной реакции в России и их расчет оправдался, ведь об этом уже говорят основные СМИ.

Компьютерная игра с Гитлером на мавзолее: реакция в РФ

Для украинской общественности это событие прошло вне поля зрения. На нее обратили внимание разве что геймеры и те, кому интересен альтернативный сценарий развития истории. В Российской Федерации об этом уже говорят все госСМИ и еще пару ток-шоу снимут. Часть «экспертов» уже высказалась о том, что не только создание таких игр это уголовная ответственность, но их продвижение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто же начала Вторую мировую: Германия назвала виновных в развязывании войны

Вполне ожидаемо, что большинство российских чиновников, из тех, кто высказался осудили такие проекты и заявили о недопустимости подобного. Некоторые лидеры общественного мнения же высказались о том, что в соседнем государстве победили фашисты и поэтому там создают такие проекты. Все это, отмечают некоторые, следствие уничтожения человеческих ценностей на Западе, который и влияет на украинцев.

К сожалению, многие не обращают внимание на то, что это маленькая компания и ее релиз для украинцев не был особо известен. Правда, есть и те в России, кто напомнил о принципе любой игры-стратегии — можно попробовать свои силы за две стороны: «за добро» и «за зло». Конечно, марш нацистов с Гитлером в Москве это явно перебор, но сделали это из-за рекламы.

Такие проекты создавались и ранее, но на них не так обращали внимание, так как их создавали не у Дню Победы, что может быть истрактовано, как провокация.

Игра с Гитлером на мавзолее: как в Украине оценивают фашизм

Многие в России говорят о том, что в Украине победил фашизм и нацизм, а в учебниках для детей нацизм представляется, как что-то нормальное. Но исследования показывают, что гитлеровская Германия у украинцев представляется детям, как одна из самых страшных «эпох» в истории людей, как впрочем и коммунистическое прошлое. В последние года в Украине стали отмечать не победу, а скорбеть со всем миром о жертвах Второй мировой и ВОВ 8 мая (символ красный мак, как образ крови).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине вышла компьютерная игра про Гитлера, в которой он выиграл войну

При этом украинцы, как и часть мировых страны настаивают на ответственности СССР и Сталина в способствовании начала Второй мировой войны. Основанием для этого является договор двух держав (СССР и Третьего Рейха) о разделении польских территорий и о согласии не нападать друг на друга.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.