История славянского племени, жители которого являются первыми москвичами

Фото: ShutterStock

Для того, чтобы узнать, какими были первые москвичи, нужно представить вятичей. Именно это славянское племя стало первым населением современной столицы России. Вокруг вятичей ходит множество неясностей. До сих пор историки не могут найти ответ на главный вопрос, кто они были — язычники или иудеи.

Вятичи считаются одним из самых больших славянских народов, которые населяли современные территории Московской, Орловской, Смоленской, Липецкой и других областей. Интересно, что до конца XI столетия им удалось сохранять независимость.

Название племени пошло от предшественников — народа Вятко, который занимался скотоводством и держал земли. Последнее упоминание о нем датируется 1197 годом.

Вятичи жили, соблюдая различные ритуалы, свято веря в их силу. Главным символом племени было дерево. Вятичи думали, что в нем заключена живая душа, поэтому древесину для строения своих домов подбирали очень тщательно. Деревья, в которые ударила молния, считались проклятым и буйным, поэтому их всегда обходили стороной.

К месту для строения дома подходили очень трепетно. Нельзя было возводить избу на проклятом месте, иначе беды не миновать. Плохими местами считались участки возле дорог, старых бань и упавших деревьев. Хорошие места обозначал скот. Где он ляжет, там можно строить дом. Чтобы убедиться в положительной энергетике места, вятичи со всех сторон клали зерно, и если к утру оно оставалось нетронутым, то смело можно возводить дом.

По старинным осколкам черепов и костей, найденными археологами, было выявлено, что вятичи страдали от кариеса, имели проблемы с позвоночником и хрящами. Также ученые пытались по останкам определить внешность народа. Было выявлено, что у них выступала значительно верхняя губа, поэтому возникла теория, что вятичи родились благодаря смешению разных антропологических групп. Возможно, даже имели смешение с представителями негроидной расы.


Общество 26.04.20240

Национальные организации по противодействию коррупции и Специальная прокуратура Украины предъявили обвинения в незаконных манипуляциях с государственными участками земли министру сельского...

26.04.20240

Удары беспилотников из Украины по НПЗ Российской Федерации и другим объектам критической инфраструктуры подчеркнули существенные недостатки современных средств защиты от...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.