Запреты на праздник Лариона Пропольника 19 июня предостерегали о возможной ссоре

Фото: ShutterStock

В народе отмечают 19 июня праздник Ларион Пропольник. Существовали и другие названия праздника – это Лавривон и Полотушка. А согласно церковному календарю 19 июня вспоминают игумена Илариона Далматского.

Традиции и обряды, которых придерживаются 19 июня на Лариона Пропольника

В церкви 19 июня вспоминают игумена Лариона Далматского, а в народе отмечают праздник Ларион Пропольник согласно традициям, обрядам и запретам. По приметам предсказывали, какой будет в ближайшее время погода, и гадали о будущем урожае.

Лариона Пропольника

Главной традицией этого дня была прополка огорода и полей от сорняков. Выходили на прополку всей большой семьей. Считалось, если не прополоть вовремя поля и огороды от сорняков, то можно и без урожая вовсе остаться. А для крестьян это было хуже смерти.

Однако стоило наблюдать было и за месяцем. Сорную траву только выпалывали, если месяц шел на убыль. Тогда работа не была в пустую и сорная трава если и вновь росла, то очень медленно.

Что можно и нельзя делать 19 июня на Лариона Пропольника

В народе на праздник Ларион Пропольник существовали и свои запреты:

  • полоть на чужих огородах, помогая своим знакомым или соседям на Лариона, было категорически запрещено. Да и ходить по сорнякам тоже было под запретом. Это могло навлечь на семью беду и привести к большой и долгой ссоре;
  • на Лариона также старались не ездить в дальние поездки. Считалось, что именно в этот день путешественник мог привлечь к себе несчастья, которые в будущем тяжело будет исправить;
  • в этот день ничего не продавали и не покупали. Обязательно обманут и оставят ни с чем. А если все-таки удастся что-нибудь купить, то с этой вещью случится беда и долго она не прослужит.

А вот что обязательно нужно сделать в этот день, так это пропалывать сорняки на своем огороде. Если на Лариона Пропольника не уделить время огороду и не убрать сорняки, то урожая может и не быть.

Приметы, к которым особо присматривались 19 июня на Лариона Пропольника

Большая часть примет касалась не только погоды, но и плодовитости года:

  • по утру рано слышны раскаты грома-к вечернему дождю. По грому определяли какого ожидать дождя. Если слышны глухие раскаты грома, значит ждать спокойного дождя. Если раскаты грома звонкие, значит быть сильному ливню;
  • пчелы собираются роем над цветами – ждать ясного и сухого дня;
  • скоро будет дождь, если слышен крик перепела;
  • стрекот кузнечиков – к ясной погоде;
  • на Лариона Пропольника ясно и тепло – к урожаю зерновых;
  • ветер дует в восточном направлении – к дождливому лету;
  • если раскрылся полевой вьюнок, а небо тучами затянуто, значит на следующий день будет ясная и тихая погода.

На праздник Ларион Пропольник не говорили о личном при ветреной погоде.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.