По указу президента 24 июня 2020 года не является выходным и входит в отпуск на общих основаниях

Фото: ShutterStock

Согласно указу президента 24 июня 2020 года признано нерабочим днем, но при этом не выходным и не праздничным, что объясняет, почему он входит в расчет отпуска на обычных основаниях. Люди, далекие от бухгалтерского учета, постоянно путают понятия классического выходного и нерабочего дня, что провоцирует путаницу у населения.

Разъяснение указа президента касательно 24 июня 2020 года

Основная сложность для бухгалтеров заключается в разъяснении понятий праздничного, выходного и нерабочего дня. Это три разных понятия, которые для обывателей представляют одно и то же – возможность не выходить на рабочее место. Но с налоговой и с бухгалтерской точек зрения – разные вещи.

В указе президента сказано, что день проведения парада является нерабочим. На практике нерабочий день означает нулевые изменения в системе ведения учета производственного календаря и подсчета трудовых часов.

Если бы день оказался общегосударственным праздником, тогда бы работникам требовалось выплачивать двойной оклад за отработанные часы. Дополнительно пришлось бы еще и убирать 1 рабочий час в день накануне. Но согласно статье 120 действующего Трудового кодекса, это уместно исключительно по отношению к нерабочим праздничным датам.

В начале года 24 июня в производственном календаре не отмечалось красным цветом, так как указанная дата хотя и является исторически важной, в списке праздников Российской Федерации не обозначена. Именно в этот день сразу после завершения Великой Отечественной войны по Красной площади дружным строем прошлись воины-освободители из союзнических войск. Они вместе с мирными жителями отмечали великую Победу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Начало парада Победы 24 июня 2020 года в Москве ознаменуется проездом исторической военной техники

Нерабочий день, но при этом не выходной и не праздничный

Причиной для образования внепланового нерабочего дня для всех россиян стал коронавирусный карантин. Если бы не он, то правительство успело бы провести парад, посвященный 75-летию со Дня Победы в привычное время – 9 мая. Но из-за сложной эпидемиологической ситуации пришлось пойти на крайние меры:

  • непосредственно 9 мая провести только авиашоу и ряд онлайн-акций;
  • перенести основные мероприятия на 24 июня.

Чтобы каждый желающий смог присоединиться к просмотру прямой трансляции, день проведения парада стал нерабочим. Это правило распространяется даже на регионы, где все еще отмечается напряженная ситуация по части динамики выздоравливающих после инфицирования коронавирусом.

Вне зависимости от того, будет в области парад либо его перенесли на более позднюю дату, 24 июня все еще освобождает от необходимости выходить на работу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стали известны подробности проведения Парада Победы 24 июня 2020 года, в мероприятии задействуют новинки военной техники

Действие президентского указа распространяется на всех сотрудников, которые:

  • трудятся на предприятиях и в офисах;
  • работают удаленно в дистанционном формате.

Если гражданин работает официально, то правило обязательно распространяется на него. Исключения составляют только некоторые ситуации вроде функционирования экстренных служб, где выходные любого типа не предусмотрены по умолчанию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Переход на карты «Мир» перенесли с 1 июля 2020 года на более позднюю дату

Входит ли в отпуск появившийся июньский нерабочий день?

В ситуациях, когда проведение парада выпало на отпуск работника, ничего в таком случае делать не надо. Это означает, что бухгалтеру не придется переносить рабочие часы или же продлевать действие самого отпуска. По идентичному принципу действовали работодатели в период нескольких нерабочих недель, выпавших на период с 30 марта по 12 мая.

С оплатой тоже все просто, ведь работодателю нужно просто сохранить полную зарплату своему работнику.

На практике уточнение касательно оплаты означает, что норму по части рабочего времени уменьшить в июне не получится. Отдельно выделяют категорию инвалидов и женщин, воспитывающих детей в возрасте до 3 лет. Их разрешается привлекать к работе в указанный день только в случае, если деятельность не попала в списки медицинских противопоказаний.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В России определились какой день будет 24 июня 2020 года: выходной или праздничный

Большинство владельцев компаний предпочитают все же не вызывать сотрудников работать тогда, когда государство им предлагает отдохнуть. Да и сами россияне не против отдохнуть от работы, особенно среди недели, ведь проведение парада выпадает на среду.

Напомним, ранее сообщалось о том, что выплаты по безработице с 1 июля 2020 года начнут начислять по-новому.


У нас все на удалёнке и 24 июня работаем

ну и в итоге не хера не понять .... для чего такая путаница в стране и в мозгах про 24 июня???? придумали лапшу... не рабочий но и не выходной... эх. страна дебилов!!!!

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.