Лучшие музеи мира, которые можно посетить онлайн

Фото: ShutterStock

В связи с коронавирусной пандемией многие музеи мира открыли свои коллекции в цифровом формате и предлагают посетить галереи музеев и увидеть шедевры мирового искусства, не выходя из дома.

Эрмитаж (Санкт-Петербург, Россия)

Крупнейший в России и один из крупнейших в мире художественный и культурно-исторический музей, являющийся еще и научно-исследовательским центром. Музей расположен в пяти основных зданиях на Дворцовой набережной, связанных между собой и составляющих единый музейный комплекс.

Его коллекция насчитывает около трех миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры. На сайте музей представлена уникальная подборка онлайн-экскурсий по Государственному Эрмитажу. Посетители могут посмотреть выставки известных художников, ювелирные коллекции разных эпох, совершить онлайн-прогулку по Висячему саду и крыше реставрационного центра.

Метрополитен-музей (Нью-Йорк, США)

Один из крупнейших музеев мира, существующие на средства меценатов и спонсоров. В нем хранится более двух миллионов произведений искусства. Их основу составляют три частные коллекции, в том числе собрание Джона Кенсетта, состоящее из 38 полотен известных художников.

Здесь собраны уникальные шедевры импрессионистов и постимпрессионистов, полотна Ван Гога, Джексона Поллока, Пабло Пикассо, работы известных фотографов, одно из самых полных в мире собраний египетского искусства, уникальная коллекция японского оружия.

Версальский дворец (Версаль, Франция)

Версальский дворец считается одним из уникальных исторических объектов Франции и Европы. Построенный по приказу Людовика XIV, он стал символом величия французской короны. На сегодняшний день – это главный объект туризма в Париже. Он поражает своими масштабами, красотой и величием. В Версальской парке, который считается крупнейшим произведением садово-паркового искусства, расположено 1400 красивейших фонтанов.

Территорию Версальского дворца невозможно обойти за один день, зато теперь это можно сделать онлайн, сидя дома в уютном кресле. На сайте Версальского дворца открыто 16 тематических онлайн-выставок, позволяющих погрузиться в атмосферу королевского замка.

Музей Штедель (Франкфурт-на-Майне, Германия)

Один из лучших музеев Германии начал создавать свою цифровую коллекцию несколько лет назад и сейчас предлагает посетителям уникальные прогулки по своим выставочным залам с 700-летней историей искусств. Здесь все шедевры сгруппированы по альбомам, с использованием тематического и хронологического принципа.

Здесь работает электронное обучение с курсом по современному искусству, бесплатные приложения с аудиогидами для специальных выставок и коллекцией и даже машина времени, через которую посетители могут отправиться в путешествие в прошлый век и увидеть, как выглядел музей в разные годы. Сайт доступен для пользователей на двух языках: немецком и английском.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.