Александр Лукашенко рассказал о давлении на Белоруссию в 2020 году

Фото: ShutterStock

Александр Лукашенко во время встречи с журналистами в Минске рассказал о том, что сейчас Беларусь испытывает сильнейшее давление. Подобного он не наблюдал не раз с момента обретения страной независимости. Общение с журналистами, во время которого белорусский глава выразил свою позицию по отношению к происходящему в стране, состоялись ровно за месяц, до намеченных на 9 августа 2020 года президентских выборов.

Беспрецедентное давление на Беларусь

Александр Лукашенко сделал заявление в котором подчеркнул, что сейчас Беларусь находится под сильным давлением. В такой степени она не испытывала его ни разу за годы независимости. Такие слова прозвучали от белорусского лидера во время встречи с представителями прессы, которая состоялась в Минске 9 июля 2020 года.

Лукашенко подчеркнул, что на его страну в этом году обрушилась не одно пандемия, а сразу несколько. Речь идет не только о коронавирусе. В начале года на Беларусь навалились углеводородные проблемы. Речь идет о моменте, когда Россия отказалась продлевать нефтяной контракт с Беларусью.

Кроме того упомянул белорусский лидер о пандемии экономической, а также обрушавшейся не так давно информационной. В это все вплелись президентские выборы, которые должны состояться 9 августа 2020 года.

Интересные заявления, прозвучавшие на пресс-конференции Александра Лукашенко

Во время пресс-конференции Александр Лукашенко также подчеркнул, что считает необходимым развивать страну на базе того, что уже достигнуто. При этом он против радикальных мер. В частности, он относится отрицательно к предложению своих оппонентов вернуть Беларуси конституцию 1994 года. Президент подчеркнул, что не хочет опять возвращаться в середину 90-х годов.

Он считает недопустимым возврат к той Конституции, от которой ушли тогда. Лукашенко считает, что нужно развивать законы. Это отразится на развитии страны, а не возвращаться к прошлому. Сейчас не время для экспериментов, считает Лукашенко. Может рухнуть все, что он создавал много лет.

В ходе пресс-конференции Лукашенко также пообещал навести порядок со свободой слова.

«Свобода слова в любом государстве ограничена законом. Поэтому здесь мы наведем порядок», – заявил белорусский лидер.

Он так же отметил, что наличие свободы слова в стране не означает ее вседозволенности.

Александр Лукашенко единственный кандидат в президенты

Президентские выборы в Беларуси должны состояться 9 года 2020 года. Подготовка к ним идет не совсем спокойно. со стороны властей усилено давление на оппозиционных кандидатов.

Александр Лукашенко является бессменным главой Беларуси начиная с 1994 года, но в этот раз на выборах у него появилось несколько конкурентов. Наиболее яркие из них экс-председатель правления Белгазпромбанка Виктор Бабарико, бывший глава администрации Парка высоких технологий Валерий Цепкало, а также выдвинутая вместо арестованного в конце мая видеоблогера Сергея Тихановского его жена Светлана.

Сергей Тихановский является инициатором антилукашенковских пикетов под лозунгом «Стоп таракан» во время сбора подписей для выдвижения.

Виктор Бобарико уже не является конкурентом, так как был задержан по обвинению в противоправной деятельности 19 июня 2020 года, и сейчас находится в СИЗО. то вызвало массовые акции протеста на территории Беларуси, и за ее пределами.

Сейчас Лукашено грозит Цепкало компроматом, а Центризбирком не признал действительными более половины из 160 тысяч подписей граждан, поддержавших выдвижение Валерия Цепкало в президенты. Очевидно, что власть белорусский президент просто так не отдаст. Все его реальные соперники находятся в изоляторе.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.