Основные правила полива и ухода за луком и чесноком в июле 2022 года

Фото: ShutterStock

Огородникам важно знать, как правильно высаживать культурные растения, а также как их поддержать в начале роста. Уже в июле 2022 года перед ними встаёт вопрос о том, по каким нормам нужно осуществлять полив лука и чеснока. Отмечается, что в летнее время за луком и чесноком нужно по-особенному следить.

Как поливать лук в летнее время

Согласно правилам, в летнее время в разных регионах Российской Федерации заниматься поливом лука нужно не так, как в другие сезоны года. Так, в мае лук довольно часто поливают, однако уже с начала или с середины месяца за ним нужно ухаживать иначе.

Дело в том, что в тёплую погоду начинают прорастать плоды и перья. Когда это происходит, поливать растение нужно не чаще 1 раза в 10 дней. При этом, как отмечают опытные огородники, в июле водой нужно обогащать лук обильно — на 1 квадратный метр грунта потребуется около 10 литров воды.

С частотой 1 раз в 10 дней поливать лук следует до середины июля. Именно в это время плоды особенно активно развиваются. Затем, в начале августа и во второй половине июля, поливать лук нужно в 2 раза меньше и реже. Отмечается также, что полностью прекращать полив культуры стоит за 2-3 недели до полного созревания.

Определить, что плоды и перья лука готовы к тому, чтобы их вытаскивали из грунта, можно по заломам, которые начинают в конце созревания образовываться на поверхности данного культурного растения.

Правила полива чеснока в июле и других летних месяцах

В начале июля чеснок начинает развиваться особенно активно. В данный период роста растения поливать его следует не чаще 1 раза в 5 дней. Однако некоторые огородники рекомендуют заниматься поливом немного чаще.

Также стоит обращать внимание на то, какая погода сопутствует выращиванию чеснока. Так, если на улице жарко, поливать растение стоит немного чаще – 1 раз и более каждые 3 дня.

Отмечается, что при поливе чеснока огородники должны обращать внимание на то, в каком состоянии находится почва. Если земля, в которой растёт плод, уже начала засыхать, её нужно как можно скорее увлажнить.

Для того чтобы в зимний период времени употреблять чеснок в пищу, за ним нужно в летний сезон правильно ухаживать. Чтобы плоды смогли долгое время храниться в том или ином месте, после начала интенсивного роста полив нужно прекратить. В данном случае плоды будут в разы меньше по размеру, однако их устойчивость повысится и они смогут в целости «дожить» до зимы.

В том случае, если культуру не нужно хранить до холодов, её следует продолжать поливать интенсивно и в летнее время. Данные действия помогут усилить рост плодов. Однако при этом чеснок не сможет долго храниться, в связи с чем после выкапывания его нужно будет использовать для консервирования продуктов или же как можно скорее употребить в пищу.

Дополнительные правила полива чеснока и лука

Отмечается, что в летнее время нужно соблюдать не только сроки полива данных растений, но и обращать внимание на некоторые другие, не менее важные правила. Так, для того чтобы плоды были сочными, полезными и здоровыми, за ними нужно по-особенному ухаживать на протяжении всего роста:

  • поливать лук и чеснок летом не нужно, если температура воздуха стала резко опускаться ниже +15°C;
  • температура воды, которая используется для полива культурных растений, не должна превышать +18°C;
  • нужно правильно выбирать способ полива лука и чеснока;
  • считается, что поливом лука и чеснока лучше всего заниматься именно ранним утром. В таком случае растения не повредит солнечный свет.

Известно, что при поливе лука и чеснока также стоит учитывать их сорт. Уход за ними может регулироваться. Порой в летнее время года чеснок и лук стоит поливать намного реже, а иногда в несколько раз чаще. Это зависит от того, насколько определённый сорт растения нуждается во влаге и как быстро он достигает своего максимального роста.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.