Масштабный пожар произошел в Самаре на складе полиэтилена 13 июля 2020 года

Фото: ShutterStock

Пожар в Самаре на складе полиэтилена произошел днем, 13 июля 2020 года. В дежурную часть МЧС тревожный сигнал поступил ориентировочно в 14:30 по местному времени. К тушению возгорания и ликвидации его последствий были привлечены порядка 30 человек личного состава, а также авиационная техника.

Подробности возгорания на складе полиэтилена в Самаре

Более 100 тонн продукции их ПВХ уничтожено огнем в Самаре на специализированном заводе. Также огонь там перебросился на лакокрасочные изделия, в результате чего площадь возгорания составили порядка 2 тыс. квадратных метров.

«Площадь пожара составляет 2000 квадратных метров, площадь обрушения кровли 400 квадратных метров», — добавили в управлении МЧС.

Представители ведомства также отметили, что по предварительным данным пострадавших и жертв в результате инцидента зафиксировано не было.

Вокруг завода полиэтилена в Самаре образовался смог едкого черного дыма, что отчетливо видно на кадрах, зафиксированных вблизи места события.

В управлении МЧС также добавили, что к ликвидации возгорания пришлось привлечь свыше 30 человек личного состава, а также 95 единиц специализированной техники. Отдельно сообщается, что когда специалистам не удалось потушить огонь с земли, были задействованы специальные вертолеты.

Воздушной технике пришлось спустить на горящий объект около 4 тонн воды, после чего вертолеты отправились на базу из-за неблагоприятных погодных условий в Самаре. Также возникали и прочие сложности.

«Есть трудности с обеспечением водоснабжения. К месту направлен пожарный катер», — сообщалось в МЧС.

Вскоре сотрудники МЧС сообщили о том, что на объекте произошло обрушение 400 квадратных метров кровли. Самому пожару был объявлен третий ранг сложности.

Причины масштабного пожара в Самаре 13 июля

О причинах масштабного пожара на складах в Самаре пока не сообщается. Специалисты говорят, что будут проводить следствие только после того, как удастся полностью ликвидировать все очаги возгорания. Пока же пожар только локализован.

По предварительной версии, огонь мог вспыхнуть из-за короткого замыкания на объекте. Также не исключается версия пренебрежения правилами пожарной безопасности сотрудниками полиэтиленового завода.

Что же касается версии умышленного поджога на заводе, то она пока не рассматривается правоохранителями. В любом случае, окончательное решение будет вынесено позже после проведения ряда необходимых экспертиз.

Последствия пожара на складе полиэтилена в Самаре

Как сообщалось ранее, в результате пожара в Самаре было уничтожено свыше 2 тыс. квадратных метров складских помещений, где хранились производимые материалы, в том числе и лакокрасочные изделия.

Существенные повреждения получили и сами объекты. Зафиксированы многочисленные обрушения конструкций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как живут пострадавшие после пожара в ночном клубе «Хромой лошади»

Что же касается, окружающей среды, то лаборатория каждые полчаса делает замеры предельно допустимой концентрации воздуха. На данный момент специалисты не сообщают о каких-либо превышениях допустимых норм.


В мире 02.03.20240

Британская газета The Telegraph опубликовала материал, в котором сообщается, что в островном королевстве становится все более распространенным явлением сексуальные отношения...

22.11.20230

К бастующим на границе с Украиной польским дальнобойщикам могут присоединиться фермеры, об этом пишет агентство Bloomberg. Если это произойдет, то...

22.11.20230

К бастующим на границе с Украиной польским дальнобойщикам могут присоединиться фермеры, об этом пишет агентство Bloomberg. Если это произойдет, то...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.