Почему азербайджанцы и армяне враждуют сотни лет

Фото: ShutterStock

В Закавказье начался очередной виток напряженности между Баку и Ереваном. Конфликт двух стран имеет давние истоки и начался он задолго до сегодняшнего дня – азербайджанцы и армяне враждуют уже сотни лет. Причин у этого противостояния много, но каждое новое обострение, как правило, заканчивается человеческими жертвами, усугубляя и так напряженные отношения.

Истоки давней вражды между азербайджанцами и армянами

Армяне по праву считаются одним из самых древнейших народов мир. Великая Армения, которая существовала в начале нашей эры, простиралась от Средиземного моря до Каспийского.

Жители этой страны первыми во всем мире приняли христианство, как государственную религию, а произошло это в 301 г. н. э. Миланский эдикт, признававший ее на территории Римской Империи, был принят позже — в 313 году.

Поэтому Армянская церковь и считается Апостольской, ведь она одна из самых древних в мире. Армении знакомы блеск и величие, как в 3-5 и 9-11 веках, так и в периоды падения и полной потери государственности.

Один из таких трагических для армян периодов начался в конце 11 века с нашествия турок-сельджуков, прообразов турок-османов. Эти жестокие завоеватели покорили весь Кавказ, по вероисповеданию они были мусульманами. Они-то и были предками современных азербайджанцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Число миллиардеров в мире выросло до рекордного уровня

Кстати, может быть именно поэтому турки и азербайджанцы считают себя одним народом, хотя на Закавказье известны периоды владычества и монголо-татар (на Руси считали азербайджанцев татарами), и Персии.

На многие века регион фактически стал полем боя между могущественными мусульманскими соседями. И только благодаря Армянской церкви коренному населению удалось сохранить свою идентичность.

С 18 века уцелевшая армянская знать обратила свои взоры на Россию. В 19 веке армянские земли начали понемногу входить в состав Российской Империи, а роль тюркских завоевателей начала падать. Именно с этого момента у азербайджанцев, помимо вражды с армянами, появилась неприязнь к русским.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рейтинг самых сильных военных флотов в мире

Признание геноцида армян, как мерило исторической справедливости

На рубеже 19 и 20 веков произошло, пожалуй, самое трагическое событие в истории армянского народа – геноцид в Османской империи, доживавшей свои последние годы. Пик репрессий пришелся на годы Первой мировой войны, когда армян обвинили в симпатиях к Российской Империи. Всего было убито более 1 млн человек. Уже большинство стран назвали массовые убийства армян геноцидом, кроме некоторых.

В первую очередь, это, конечно же, Турция и Азербайджан. И если турки признают «многочисленные убийства в ходе войны», то позиция официальных азербайджанских властей намного интереснее. Они заявляют, что это азербайджанцы подверглись геноциду со стороны «армян и русских».

Доказательства, естественно не приводят, но это нормальная для них практика. Так что неудивительно, что во время Гражданской войны армянам пришлось воевать и против азербайджанцев, и против турок. Мир с собой принесла Красная армия, хотя против нее были и армянские дашнаки, и азербайджанские мусаватисты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что было бы, если в мире не оказалось ни одного мужчины

Во времена СССР армяне и азербайджанцы жили довольно мирно — в духе «дружбы народов». Началось взаимное проникновение людей из республики в республику.

Но, увы, во времена «перестройки» конфликт начался с новой силой, на этот раз из-за автономной области Нагорный Карабах, населенной издревле армянами и называемой ими Арцах, но оказавшейся в составе Азербайджана. Начавшееся больше 30 лет назад противостояние не прекращается по сей день, время от времени обостряясь.

Возможен ли между азербайджанцами и армянами мир

В годы СССР азербайджанцы и армяне прекрасно уживались по соседству. Да, во времена позднего Советского Союза отношения уже были накалены даже между партийными элитами республик, но о противостоянии, тем более вооруженном, никто не помышлял.

С появлением в Баку и Ереване эмиссаров от диаспоры противоречия еще более усугубились, и в дальнейшем дело дошло даже до открытого военного конфликта между двумя государствами.

Разжигали его другие, а мирить стороны пришлось России. Это было не так-то просто, ведь в той же Армении решили воевать «до полной победы». Однако у российской стороны нашлись доводы против усугубления противостояния и перемирие все-таки было подписано.

Кстати, в России народы мирно сосуществуют, если не принимать во внимание досадных инцидентов, вроде недавнего с ТЦ Фуд Сити. А все потому, что российские законы одинаковы и для азербайджанцев, и для армян.

Несмотря на то, что у Азербайджана явно антироссийская идеология, с Арменией все намного запутаннее. На словах все армяне готовы дружить с Россией, но на деле предпринимают немало антироссийских шагов.

Но защищать армянский народ в случае чего все равно придется и от Азербайджана, и от Турции, потому что в США потом будут «выражать сочувствие и скорбеть». А россиянам жить с чувством вины намного тяжелее, чем лицемерно «сочувствовать» за океаном.


БАКУ - самый лучший город Земли и это при СССР - факт. Там жили люди всех национальностей, все знали русский язык, лучше славян, о нем столько фильмов, столько песен. Потом все кончилось. Была кровь, горе, убитые семьи,... И сейчас Баку красивый город, но все не то, там нет ощущенья счастья.

мир наступит только после воссоединение с россией....

Можно это "лобби" назвать по-другому - диаспора. Россия - многонациональная страна и много народов имеет в ней свои диаспоры. Которые, конечно же, будут отстаивать интересы своих соотечественников. Та же Симоньян сказала о поддержке, но при этом раскритиковала нынешние власти Армении за не совсем дружественную политику.

Маргарита сказала по этому поводу ,что добрая Россия все равно поможет Армении не смотря на то что она серет на Россию.Это не Россия добрая ,а лобби армян в России будет помогать.Куда ни плюнь на всех высоких постах армяне и в правительстве ,банки ит.д..

Армении не было? Вы, случайно, не из Баку пишете? Кто первым официально христианство принял? Это Азербайджана как государства не было.

В первую очередь имеется ввиду их отношение к геноциду и пантюркистские настроения.

Довоюются...Придут китайцы и будут они рядом тянуть повозку императора. Тогда вспомнят СССР.

Если Армении нет в ОДКБ, то только "жить с чувством вины" и все.

А а чём заключается "Несмотря на то, что у Азербайджана явно антироссийская идеология"? Антироссийские демонстрации недавно проходили в ....Армении, а не в Азербайджане.

Причем здесь что было тысячи лет назад? По сути Армении как государства не было вообще , пока после революции советы не создали Армянскую АССР. Идет захват территории , как и всегда.Так Армяне могут весь мир обозначить как свою родину и нас всех выгнать и начать с побережья черного моря....

Турецкий и азербайджанский языки похожи по звучанию и по смыслу

И Турки и Азатюрки - Один и тот же народ пришедший на Кавказ и Понтиду. Поэтому исторически в отношение Армян эти оба Турецких народа непримиримые враги.

Не только поэтому. Башар Асад и его сторонники тоже мусульмане, хоть и алавиты. А в самой Сирии и шиитов полно, и суннитов. Но далеко не все кровожадные. Там еще земля, исторические обиды. В статье по-моему основные причины указаны.

Все верно. Такого же мнения придерживается, кстати, и Маргарита Симоньян, которая тоже этническая армянка. Однако если Азербайджан и Турция захотят повторить 1915 год, то придется спасать. Америка им точно не поможет, может санкции объявит и сожаление выразит...

В основном согласен. Но про нашествие османов в начале 11 века это преувеличение. Первый крестовый поход окончил я в начале 12 века и османы чисто технически не могли продвигается на Кавказ в этот период. Неприязнь турок, а за одно азербайджанцев, к русским, возникшая в 18-19 веках, можно объяснить русско-турецким война и в период от Петра l до 187? года - освобождения Болгарии. "Прекрасно уживались" при СССР - слово "прекрасно" лишнее. У них вариантов не было. Ну и, говорю за себя, если, что с ними обоими случится, лично я вину испытывать не буду. Там люди взрослые.

Дело не в противостоянии христиан и мусульман. Масса примеров нормального добрососедства народов с разным вероисповеданием. Между армянами и азербайджанцами антагонизм этнический. Это доказывает вся история их жуткого соседства в форме привычной вражды. Отсылаю всех желающих к трудам Л. Н. Гумилева, где подробно объясняются истоки, как этнической вражды так и добрососедства народов. Если, это кому-то интересно. А азербайджано-армянский конфликт никогда не кончится, вернее кончится только с исчезновением самих фигурантов. И. И. Сталин, которого обвиняют в зарождении конфликта в Нагорном Карабахе, не так уж и виноват, так конфликт все равно бы случился, как бы не решались в 20-е гг. территориальные споры. Интересно другое, как подобный конфликт Сталин радикально решил в 1944-1945 гг. в Западной Украине, после событий Волынской резни. Сталин просто приказал переселить враждующих поляков и галичан в национальные государства. И конфликт был исчерпан, взаимная ненависть, естественно никуда не делась, но кровь то перестала литься!

Почему Россия должна признавать армянский Арцах, помогать воевать за него и жить с "чувством вины", если Армения не признает Крым российским, плюет на ОДКБ и подкладывается под Америку? Мне, например, ни капельки не стыдно.

всё просто, мусульмане и христиане.

В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.