Новый закон о криптовалюте приняли депутаты Госдумы

Фото: ShutterStock

22 июля на заседании Государственной думы депутаты проголосовали за новый закон, который регулирует оборот криптовалюты в стране. Называется законопроект «О цифровых финансовых активах». Эксперты сообщают, что закон повлияет на развитие криптовалюты на территории России.

Суть нового закона о криптовалюте

Законопроект «О цифровых финансовых активах» был рассмотрен российским парламентом 22 июля. Это масштабный закон, который регулирует в стране всю деятельность, связанную с криптовалютой. Теперь на государственном уровне криптовалюта называется «цифровой валютой». Законопроект был принят в окончательном третьем чтении, а значит вступит в силу после одобрения правительства.

Предполагается, что вступит в силу законопроект «О цифровых финансовых активах» на территории Российской Федерации уже 1 января 2021 года. Начинается текст документа с определения понятия «цифровая валюта». По мнению Госдумы, цифровая валюта — это находящаяся в системе данных информация, которая может использоваться как средство платежа. При этом средство платежа не является всемирно признанной платежной единицей, национальной валюты России или иностранного государства.

Главная суть законопроекта — запрет на использование криптовалюты для оплаты услуг и товаров. Это означает, что с 1 января 2021 года использование цифровой валюты для совершения покупок будет находиться вне закона.

Детали закона о криптовалюте

Помимо запрета на оплату покупок с помощью криптовалюты офлайн и онлайн, с 1 января 2021 года гражданам Российской Федерации запрещено будет рекламировать цифровую валюту. То, как будет наказываться нарушение этого правила, станет известно после публикации актуальной редакции КоАП 1 января 2021 года.

Один из авторов законопроекта, депутат Государственной думы и глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков объяснил новые правила. Граждане России смогут использовать цифровую валюту как средство инвестиции или средство сбережения, однако оплачивать покупки с помощью криптовалюты будет запрещено.

Уголовная или административная ответственность за нарушение закона о цифровой валюте из закона была убрана. Как сообщает Правовое управление парламента, наказание за несоблюдение правил использования криптовалюты на территории РФ будет описано в другом законопроекте. Рассматривать его Госдума будет в 2020 году.

Эксперты о законе про цифровую валюту

Прокомментировал то, как новый закон о криптовалюте повлияет на развитие блокчейн-технологий в России, юрист и преподаватель Дмитрий Кириллов. Он заявил, что есть как положительные, так и негативные изменения. В законе закреплено универсальное понятие цифровой валюты. Теперь цифровой валютой в РФ считается не только выпущенные под контролем Центробанка системы, но иностранная криптовалюту. К примеру, биткоин.

Как сообщает Дмитрий Кириллов, законопроект был изменен. В предыдущей редакции закона сообщалось, что передавать цифровую валюту граждане смогут только в наследство, по решению суда или в результате банкротства. Согласно новой редакции законопроекта о криптовалюте, передавать средства можно будет любыми возможными способами. Однако взамен запрещено принимать услугу или товар.

Запрещено будет и любым способом распространять информацию о том, что криптовалютой можно расплачиваться за покупки. С 1 января владельцы цифровой валюты обязаны будут указывать в налоговой декларации то, сколько средств в таких активах они имеют. Также информировать власть нужно будет о всех переводах криптовалюты другим людям.

Дмитрий Кириллов заявил, что законопроект Госдумы направлен на борьбу с криптовалютой. Новые правила помешают технологии блокчейн стремительно развиваться на территории РФ.


Крипто 25.03.20240

Процессинг криптовалют — это удобный и надежный метод принятия платежей из любой части мира. Что такое Bitbanker? Bitbanker представляет собой...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.