Возобновление авиасообщения с 1 августа 2020 года частично откроет границы России

Фото: ShutterStock

Возобновление авиасообщения с 1 августа 2020 года запланировано далеко не для всех стран. Туристические операторы совместно с экспертами из этой области полагают, что для полного восстановления показателей до начала карантина, придется приложить максимум усилий. Прежних показателей не получится нагнать даже после полного открытия воздушных границ, так как на стабилизацию ситуации потребуется очень много времени.

Разрешенные полеты с 1 августа 2020 года

Больше всего россияне ждали снятия замков со стран, входящих в состав СНГ и соседствующих с ними, а также туристических направлений вроде любимой всеми Турции. Ожидание были несколько смазаны из-за появившегося заявления о том, что Венгрия готова принять российских туристов в первых рядах, став той самой европейской страной, которая захотела видеть граждан РФ до официального одобрения ЕС. В реальности же выяснилось, что общественность неверно истолковала сообщение, обнародованное венграми, а на самом деле правительство и не собиралось открывать воздушные ворота для российских туристов.

Вместо Венгрии засидевшихся в четырех стенах отечественных туристов порадовали сообщением о том, что уже с августа заработают несколько крупных аэропортов. Кроме столичного аэропорта персонал готовится к открытию в:

  • Московской области;
  • Ростове-на-Дону;
  • Санкт-Петербурге.

Соответствующее заявление сделал Михаил Мишустин, когда выступал в рамках заседания кабинета министров. В качестве основного аргумента для принятия решения о том, в какие государства пускать сограждан, власти опирались на эпидемическую ситуацию в регионах. Учитывались также показатели по статистике заболеваемости, а также принцип взаимности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Открытие границ России с Белоруссией находится на стадии обсуждения

Особенности восстановления авиасообщения

По словам Михаила Мишустина, принятое решение станет отличным поводом для того, чтобы ускорить процесс возвращения соотечественников из-за границы.

Татьяна Голикова, которая является российским вице-премьером, отметила, что возобновление воздушного сообщения в августе пройдет в две волны:

  • с 1 августа разрешат летать в турецкий Стамбул и Акару, а также Лондон;
  • с 10 августа запустят полеты в Бодрум, Анталию и Даламан.

Отдельно упоминались властями данные по посещению Танзании. Для многих россиян такое направление является абсолютно новым, ведь Занзибар не входит в список наиболее популярных туристических направлений привыкших к системе «все включено» россиян. Из-за этого операторам пока сложно спрогнозировать, как много желающих перепрофилируются с Вьетнама, Таиланда и Мальдив на Танзанию.

Экзотическое направление хотя и удивило некоторых опытных туристов, но все равно показалось гражданам хорошим знаком, ведь это подсказывает, что скоро замки падут и по более привычным для них маршрутам. Курортникам пришлось покончить с мечтами на отдых еще с 27 марта, когда страна временно отказалась как регулярного международного сообщения, так и чартерного. Допускались разве что вывозные рейсы, которые анонсировались максимально заранее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Единовременные выплаты пенсионерам в размере 15 тысяч рублей обсудят в правительстве

Возобновление воздушного сообщения с другими странами

В Ассоциации туристических операторов сообщили о том, что несколько стран изъявили желание видеть на своей земле российских отдыхающих. Условия они предложили необременительные, да и список государств выглядел привлекательно с точки зрения любителей путешествовать. Там была и экзотичная Куба с Мексикой, и теплая Доминиканская Республика, нашлось место любимым Мальдивам, солнечной Хорватии, а также любимчикам отечественных туристов – Египту и ОАЭ.

Чтобы полететь в страны, озвученные АТОР, практически во всех случаях нужно было бы предварительно получить справку на предмет отсутствия коронавируса.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.