День рождения шампанского 4 августа отмечают все страны мира

Фото: ShutterStock

4 августа — особый день для всех любителей шампанского, поскольку в этот день отмечается День рождения этого благородного напитка. Во всем мире проводятся празднования, чтобы почтить и отдать должное шампанскому, которое стало неотъемлемой частью любого важного события в нашей жизни.

История Дня шампанского

В России редко какое торжество можно представить без шампанского. Напиток уже давно стал символом важных событий, ведь именно бутылку игристого вина открывают, чтобы отметить важную сделку или событие в жизни. В настоящее время шампанское доступно многим, но долгое время позволить себе насладиться мягким вкусом напитка могли только аристократы и представители знати.

Создателем шампанского является Перье Периньон, монах из аббатства Отвильер, которое располагалось в городе Шампань. Он управлял хозяйством, что было связанно с провизией и погребом. Пьер долгое время увлекался виноварением и в 1668 году решил насытить вино углекислым газом. Напиток монах предложил продегустировать своей братии, чем их сильно удивил. Вино с пузырьками газа настолько понравилось монахам, что Пьер получил массу восторженной похвалы.

Название игристый напиток получил от наименования города Шампань. А в честь создателя спустя время была названа элитная марка вина «Дом Периньон». Стоит помнить, что шампанским называется только тот напиток, что изготовлен именно в городе Шампань по строгим регламентированным правилам. Все остальные же величаются игристыми винами, название которым дают непосредственно их производители.

Традиции празднования Дня рождения шампанского

В открытом доступе технология изготовления шампанского появилась только в 1718 году. В продаже оно появилось спустя 10 лет, а первой компанией, что начала выпускать напиток, стала организация «Рюниар».

В конце XIX века шампанское обрело всемирную славу и многие страны стали изготовлять напиток самостоятельно. Чтобы сохранить индивидуальность, после окончания Первой мировой войны, Франция приняла закон, что шампанским должно называться только вино, что изготовлено исключительно в провинции Шампань.

Отмечают день рождения шампанского настоящие ценители напитка и его производители. К празднику изготовляют игристое вино в эксклюзивных бутылках, проводят фестивали с дегустациями.

Интересные факты о шампанском

В старину бутылки с шампанскими хранили в пещерах, куда заходить стоило только в металлической маске. Кто нарушал порядок, мог получить увечье. Все дело в том, что в период брожения, 4 бутылки из 5 могли взорваться из-за сильного натиска пузырьков.

Элитное шампанское изготовляется только из ягод одного сорта, что были собраны в один сезон. Вина выстаиваются, согласно всем канонам, и величаются винтажными.

Классическое шампанское изготовляется исключительно из трех сортов винограда. Белое из «шардоне», красное из «пино нуар». Розовое получается из смеси белого и красного винограда.

В шампанском содержится 13 минеральных элементов, что необходимы человеку для поддержания организма в тонусе.

В мире каждую секунду открывается бутылка игристого вина.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.