Самый дорогой алкоголь, проданный с аукционов

Фото: ShutterStock

Во всём мире богатые коллекционеры готовы выложить огромные деньги за приглянувшуюся им вещь на аукционе. Не является исключением и алкоголь, довольно часто становящийся дорогими лотами этих торгов. Эксперты собрали топ-5 самых дорогостоящих алкогольных напитков, которые были реализованы на аукционных торгах.

Место 5. Пиво Lowenbrau

На аукционе в 2009 году за 16 тыс.$ продали бутылку обыкновенного немецкого пива, выпущенного в 1937 году. Естественно, как напиток, Lowenbrau уже давно не является пригодным к употреблению, да и сама тара изготовлена из обычного стекла. Огромную стоимость пиво принёс тот факт, что бутылка этого пива была обнаружена на месте катастрофы самого большого на то время воздушного судна в мире – дирижабля Hindenburg. В результате той трагедии 1937 года сам дирижабль сгорел меньше чем за 40 секунд, забрав жизни у 35 человек.

Место 4. Вино Cheval Blanc 1947

В 1947 году урожай винограда на французских виноградниках был более чем богатым. Зачастую вина таких годов не являются редкостью из-за обилия сырья, а, значит, и цена на них не бывает высокой. Однако вино Cheval Blanc урожая 1947 года является исключением из правил. Аномальный зной того года стал причиной высокого уровня сахара в винограде, вследствие чего многие бутылки потеряли свою стабильность и разорвались ещё в погребах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Медики назвали самые опасные алкогольные коктейли

Те, которые «остались в живых», позволили вину приобрести неповторимый и изысканный вкус. Бутылку Cheval Blanc урожая 1947 года на аукционе продали за 304 тыс. 375 $.

Место 3. Вино California Cabernet Sauvignon 2015

В 2010 году в Калифорнии Джесси Катц сделал своё первое вино, став при этом самым молодым в истории виноделом – тогда ему исполнилось всего 25 лет. Уже через 5 лет мастерство Катца было признано многими поклонниками вина и известными сомелье, а бутылка «напитка богов» из винограда сорта «Каберне Савиньон» в 2017 году была продана на аукционных торгах за 350 тыс. $.

Место 2. Виски The Macallan 64 Year Old Lalique Cire Perdue

На аукционе в 2014 году был продан односолодовый, самый выдержанный в мире виски, бутилированый в специальный графин из чистейшего хрусталя, который изготовили в ознаменование юбилея известного стеклодува из Франции Рене ЛеВика. На торгах за этот лот неизвестный коллекционер выложил 628 тыс. $.

Место 1. Виски Macallan 1926 года

В 2019 году на аукционе в Гонконге одна из 24 выпущенных в 1926 году для элитных клиентов шотландской компании-производителя виски The Macallan бутылок виски была продана за 1 млн 100 тыс. долларов США. Уникальность лота состояла не только в содержимом бутылки, но и в её этикетке, написанной вручную известным итальянским художником-экспрессионистом начала XX века Валерио Адами.


18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.