В Турции убили криминального авторитета из Азербайджана Надира Гули Салифова

Фото: ShutterStock

Криминальный авторитет Надир Салифов был убит выстрелом из пистолета в Турции 20 августа 2020 года в возрасте 47 лет. Широкой общественности известно, что он был главным «вором в законе» из Азербайджана. Следователи сообщили, что им известны детали его кончины. В настоящее время на месте преступления ведётся расследование с целью выяснить, что стало причиной убийство и является ли оно частью криминальных разборок.

Что стало причиной убийства азербайджанского вора в законе Надира Салифова в Турции

Следственный комитет Турции 20 августа 2020 года сообщил широкой общественности, что криминальный авторитет из Азербайджана Надир Салифов, известный под псевдонимом Лоту Гули, был застрелен своим убийцей в затылок из пистолета во время ужина. Это произошло в ресторане, который находился на территории отеля в курортном-портовом городе Анталья, где Надир проживал в последнее время.

Убийца совершил четыре выстрела, после чего попытался скрыться, однако, он был оперативно задержан сотрудниками правоохранительных органов на трассе Анталья — Данзили. Выяснилось, что стрелявшим оказался другой азербайджанский преступник, известный в криминальном мире как Хан Ахмедлинский, который был его ближайшим соратником. В настоящее время в Свердловской области на место Лоту Гули претендует трое преступников.

Известно, что по состоянию на 2019 год Надир Салифов был объявлен Следственным комитетом Российской Федерации в международный розыск. Он являлся подозреваемым в похищении жителей Москвы и Тольятти. Так же сотрудники силовых органов России обвиняли его в том, что он занимал высокое положение в преступном мире.

Биография криминального авторитета Надира Гули Салифова, застреленного в Турции

Надир Салифов известный под псевдонимом «Лоту Гули» является уроженцем Грузии. Он родился в городе Дманиси 28 августа 1972 года. Известно, что его семья через непродолжительный промежуток времени приняла решение вернуться на свою историческую родину в Азербайджан. Надир рос в городе Баку вместе с двумя младшими братьями, которые продолжительное время были его главными помощниками на преступном поприще.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За что убили Мамихана Умарова «Анзора из Вены», политические мотивы преступления

Впервые он стал известен своим землякам в 1995 году в 22-летнем возрасте. Надир Салифов был осуждён по статьям уголовного кодекса о кражах, бандитизме и похищении людей. Известно, что он был задержан сотрудниками правоохранительных органов, после чего состоялся суд, вовремя которого Гули не признал своей вины и не содействовал следствию. В результате этого ему вынесли приговор — 15 лет лишения свободы.

Чем прославился азербайджанский вор в законе Надир Салифов

В 2000 году Надир стал вором в законе, а в 2005 появились новые детали по уголовным делам, которые были заведены по отношению к Салифову. В результате этого они были пересмотрены, и срок увеличен до 27 лет. Лишение свободы не повлияло на Надира Салифова, который смог, находясь за решеткой, продолжить заниматься криминальной деятельностью. В результате его люди в российский городах Санкт-Петербург, Саратов и Самара начали производить захват рыночного бизнеса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто такой Владислав Поздняков, которого якобы убили

Надир Салифов вышел из тюрьмы в 2017 году, после чего принял решение уехать в Турции, что стало осуществимым, так как он смог стать долларовым миллиардером, находясь за решёткой. У Гули было много врагов. Известно, что он в августе 2018 года не признал главным вором в России Олега Шишканова. Таким образом, Салифов придерживался позиции, что в воровском мире не может быть единого лидера.


18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.