Какие требования выдвигают протестующие в Белоруссии и почему они не говорят всей правды

Фото: ShutterStock

Начиная с 9 августа 2020 года, с дня выборов, в Белоруссии не утихают выступления против действующей власти, во время которых протестующие озвучивают свои требования. Условно их можно разделить на две части – те, которые касаются выборов и текущей ситуации, и те, о которых предпочитают не говорить, дабы не нарушить единства всех недовольных Лукашенко.

Общеизвестные требования протестующих в Белоруссии

В Белоруссии многие недовольны нынешней ситуацией, протестующих против Лукашенко и правда немало (хотя говорить о большинстве все же некорректно), но все по разным причинам. Больше всего молодежи, родившейся или выросшей уже в правление страной Александра Григорьевича. И по этой причине не помнящих той нищеты и безысходности, царившей в 90-е годы прошлого века.

Эта категория, а также примкнувшие к ним люди, по разным причинам недовольные Лукашенко и являются главной движущей силой протестов. И лозунги у них, казалось бы, самые безобидные, и даже благородные: «Честные выборы», «Сменяемость власти», «Нет милицейскому беспределу».

Вот только главная цель одна – отстранить Лукашенко от власти любой ценой. Кто-то хочет жить как в соседней Польше, жирующей на деньги Евросоюза, кому-то хочется «свободы и демократии» (иначе говоря – вседозволенности), а кому-то просто надоел действующий лидер.

Требования протестующих похожи на предвыборную программу Светланы Тихановской, а ее можно охарактеризовать выражением «за все хорошее, против всего плохого». При полном отсутствии всякой конкретики – когда, как, почему, за чей счет и т. д.

Читайте также: Что случилось с россиянами, которых задержали в Белоруссии

Порой заявляются взаимоисключающие друг друга цели. Но чаще всего «острые» вопросы просто игнорируются. Делается это с очевидной целью – не дать протестам потерять свой накал все-таки свергнуть Лукашенко. А что потом – уже несущественно.

Протесты в Белоруссии: как и кто может их использовать

Один из деятелей современных «цветных революций» как-то сказал, что для достижения цели можно давать любые обещания, «вешать будем потом». Именно по этому пути идут и те, которые стоят за нынешними протестами в Белоруссии. В связи с таким подходом о будущем страны обычно говорят, что «все будет ясно потом».

Зная силы, на самом деле стоящие за протестами и уже открыто их финансирующие, вспоминается ситуация в соседней стране шестилетней давности. Когда все договоренности были нарушены и к власти пришли как раз радикально настроенные личности.

Белорусов сейчас фактически обманывают, обещая благоденствие после ухода Лукашенко. А ведь эта страна союзное с Россией государство и россиянам не все равно, что там будет происходить, хотя бы потому, что ее экономика почти на треть финансируется РФ. Бастующим белорусским рабочим никто не говорит, что в случае победы оппозиции им, скорее всего, придется ехать на заработки в Польшу или Литву.

Также не афишируются грядущие «реформы» в виде распродажи всей госсобственности, изменения языковой политики, выход из всех союзных структур – как экономических, так и оборонных, начало «тесного сотрудничества» с западными финансовыми институтами, отмена бесплатной медицины и прочие «прелести свободного рынка», которые можно прогнозировать на примере Украины.

Читайте также: Выборы президента Белоруссии 2020 года закончились протестами оппозиции

Как на протесты в Белоруссии влияют внешние силы

Уменьшение накала протестных акций ярко отображает их зависимость от влияния извне.  В ЕС только легально, через госструктуры выделили «борцам за свободу в Белоруссии» 50 млн евро. И это, не считая других «пожертвований». Но когда протесты нужно было остановить – это произошло немедленно. Так что факт внешнего управления протестами налицо.

Оппозиция даже соизволила согласиться на участие Лукашенко в предполагаемых ею повторных выборах, хотя раньше об этом не могло быть и речи. Куда-то сразу делся и «народный гнев» и прочие эмоции.

В Белоруссии есть недовольные Лукашенко и их немало, однако этих людей далеко не большинство и даже не половина, просто протесты управляются и финансируются из-за границы. Как будут развиваться события далее – покажет время.

В любом случае будущее Белоруссии не безразлично для России, ведь эта страна прикрывает ее от НАТО, там находятся российские военные базы, через нее идут стратегические газопроводы и нефтепроводы. Наконец, Россия уже 25 лет дотирует экономику Белоруссии почти на 30 % ВВП, 80 % государственного долга страны – это долги именно РФ.

Читайте также: О чем молчит оппозиция Белоруссии: ее истинные цели и планы относительно России

Поэтому желание иметь рядом союзника, а не очередного врага вполне естественно. Но Западе понять этого не хотят – с этой целью и окружают Россию «санитарным кордоном». Однако в этот раз российское руководство готово к любому развитию ситуации.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.