Обряды на День осеннего равноденствия помогут привлечь в жизнь счастье и удачу

Фото: ShutterStock

Уже на этой неделе мы как и вес мир отпразднует осеннее равноденствие. С давних пор на Руси этот праздник считали особенно значимым, а обряды в этот день помогали людям привлечь в жизнь счастье и удачу.

Какого числа отмечают День осеннего равноденствия в 2021 году

С научной точки зрения День осеннего равноденствия — это очередной в году переход Солнца через небесный экватор. Официально с этого дня в северном полушарии наступает астрономическая осень, а в южном весна.

В День осеннего равноденствия день и ночь, как во время весеннего, летнего и зимнего равноденствия, равны, и длятся по 12 часов, соответственно. С этот дня ночь постепенно становится длиннее, а день короче.

Даты у праздника постоянной нет, так как «переход Солнца» всегда случается в разное время, но всегда с 20 по 23 сентября. В 2021 году осеннее равноденствие отмечается 22 сентября — Солнце в экваторе будет в в 22:21 по Москве.

Что можно и нельзя делать в День осеннего равноденствия

День осеннего равноденствия у язычников — это праздник плодородия земли и урожая, ведь именно осенью начинается активная подготовка к лютой зиме. Славяне благодарили природу за щедрые дары, начинали запасаться ими на зиму, не забывая получить благословения у богов.

Чтобы не оказаться голодными зимой, древние люди старались осеннее равноденствие встретить по-особенному — гулянья длились практически две недели.

Особой силой в День осеннего равноденствия обладает природа. Считается, что вода, растения и земля в этот день несут особую энергетику, а потому важно относиться к ним с особой почестью. Женщины спешили умыться на рассвете, чтобы оставаться здоровыми и красивыми. Обмывали рано утром и детей, чтобы те росли крепкими и сильными.

Несчастья пережитого лета можно было отправить в костер — считается, что с Дня равноденствия у человека может начаться совершенно новая жизнь. Сжигали наши предки предметы одежды и обихода, мебель и другие важные вещи, которые напоминали о пережитых несчастьях.

В праздник нужно подводить итоги пройденного жизненного пути, и настраиваться на новую дорогу. В какую сторону двигаться, подсказать может интуиция каждому их тех, кто не боится перемен, и мысленно настроился на них.

Нельзя в этот день сетовать на судьбу — все сложности и неприятности нужно философски принимать за опыт, и благодарить за них Вселенную.

Категорически запрещается встречать День осеннего равноденствия в беспорядке и хаосе. К празднику желательно не только убраться в доме и на рабочем месте, но и расставить жизненные приоритеты, избавившись тем самым от токсичных отношений, неприятных воспоминаний и всего, что не давало двигаться вперед.

Приметы, ритуалы и обряды на День осеннего равноденствия

Обряды на осеннее равноденствие на Руси были связаны в первую очередь с рябиной, которая как раз поспевала в сентябре. Даже после принятия христианства, жители не избавились от языческих суеверий, и живут с ними в своем большинстве по сей день. Считалось, что сорванная ветвь рябины в День осеннего равноденствия храниться в доме должна весь год, ведь она будет защищать от нечистой силы и от дурного глаза.

По рябине судили о будущей зиме — чем больше грозди уродились, тем круче завернут морозы.

Девушки в День осеннего равноденствия спешили привлечь любовь в свою жизнь. Если купить пару к любому «одинокому» предмету в своем доме, судьба в скором времени постучит в дверь.

Народные приметы гласят, что погода в День осеннего равноденствия показывает, милостивой или нет будет наступающая осень. Если тепло и солнечно — значит осень будет сухой и теплой.

Ранние заморозки предвещали пожелтевшие листья на рябине. А богатый урожай желудей обещает снежное Рождество.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.