Какими событиями в истории России и мира отметилось 4 сентября

Фото: ShutterStock

О прошлом своей Отчизны и мира необходимо знать каждому гражданину нашей планеты хотя бы самое главное. В истории российского государства в четвертые сутки сентября произошло ряд интересных событий, о которых нужно помнить и в 2023 году. Изучение и анализ прошлого не позволяет допускать ошибок в будущем.

Главные даты в истории России 4 сентября до 20 века

В 1611 году, когда на русских землях бушевало Смутное время знаменитый патриарх РПЦ Гермоген, позже канонизированный церковью, предал анафеме Лжедмитрия и его жену. Это был важный переломный момент.

В 1700 году первый император Российской империи своим указом фактически создал профессии горняков и геологов. По его указанию был создан Приказ (учреждение) рудокопных дел. Главной задачей был поиск полезных руд, так как ранее металл в основном завозили из-за рубежа. В скором времени страна обеспечила себя рудой и была готова заниматься экспортом. Через несколько лет после этого было организовано столичное питерское училище по горному делу.

В 1742 году шведская армия оказалась в окружении. Русские войска заставили шведов капитулировать около столицы Хельсинки. Эту русско-шведскую войну начала именно Швеция. Это была попытка представителей этой европейской страны вернуть себе утраченные территории в предыдущем военном конфликте с российской империей.

Что из произошедшего 4 сентября в истории России, нужно знать каждому

В этот день 1943 года состоялась встреча Сталина и представителей РПЦ. Ее результатом стало получение церкви легального положения. Руководителя страны к этому подтолкнула необходимость, так шла война и роль церкви в ней была просто огромна. Людям нужна была моральная поддержка, что могла во многом дать церковь. Сталин с радостью уничтожил бы верующих и все бы у них отобрал, но это было бы тактическим проигрышем и он пошел на сделку.

Впервые между Нью-Йорком и Москвой начал летать пассажирский самолет с регулярным рейсом в 1957 году.

Ровно 45 лет назад в 1975 году показали первую игру «Что? Где? Когда?».  Правда в первые года правила и формы «викторины», как она называлась изначально, сильно изменялись.  Создал ее и первые 25 лет вел Владимир Ворошилов. У программы появилось огромное количество поклонников, поэтому она до сих пор в эфире.

В 1987 году закончилось рассмотрение резонансного судебного процесса. Обвиняемым стал Митиас Руст, который совершил дерзкую посадку самолета прямо перед Кремлем. За этого его осудили на 4 года, но уже в 1988 году его помиловали. Свой поступок мужчина называл призывом к миру. На родине «героя» не поддержали.

В дагестанском Буйнакске в этот день в 1999 году вечером прогремел взрыв. В итоге, был частично разрушен дом, где проживали военные. Жертвами стало 58 человек, среди которых два десятка детей.

В истории мира 4 сентября ознаменовалось рядом событий

В 1781 году был основан один из самых больших городов США и мира Лос-Анджелес. Основали его испанские миссионеры. Изначально это переводилось, как «место обитания Марии и ангелов». В данное время в городе живет более 10 млн человек 140 национальностей. Людей тут больше чем машин и они занимают около четверти города. Город стоит на большом нефтяном месторождении и вышки по ее добыче можно увидеть повсюду.

Именно в этот день в 1888 году Джордж Истман запатентовали уникальную для тех времен фотокамеру. Тогда он создал компанию «Кодак». Уникальность гаджета была в том, что конструкция его проста и легка в использовании, но главное его преимущество в том, что он был небольшой. Сам Джордж изначально был простым клерком в страховой компании, а фото было его увлечением.

В 1998 году была создана компания «Гугл».


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.