Что давать с собой ребенку в школу, если столовая не работает, но обед должен быть обязательно

Фото: ShutterStock

Что давать с собой ребенку в школу на обед, если столовая не работает, — вопрос популярен. Это связанно с пандемией, ведь не все столовые могли пройти проверку санитарных норм. Или же бываю случаи, когда дети наотрез отказываются от столовой еды и поэтому им нужно давать с собой готовую пищу, чтобы они могли перекусить.

Прежде чем собрать обед ребенку в школу, нужно сократить объем углеводов

Первое и очень важное правило, как для ребенка, так и взрослого – это планирование рациона. Только в таком случае можно отказаться от вредных перекусов. Лучше всего меню составлять на неделю, но главное он должен быть полезным и разнообразным.

В современном мире человека сопровождают углеводы в пище на каждом шагу, те же, любимые детьми, чипсы и сухарики, а также разные виды фастфудов, которые могут спровоцировать ожирение. Но и отказываться полностью от углеводов нельзя, так как они являются источниками энергии. Нужно правильно выбирать продукты – они должны содержать минимум жиров и максимум полезных веществ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему нужно есть тыкву каждый день и как она влияет на здоровье человека

Полезные углеводы содержатся в цельнозерновом хлебе, овощах и кашах.

Рацион ребенка должен содержать белки

Полноценные белки должны входить в состав продуктов, употребляемых ребенком. Находятся они в мясе, рыбе, твороге и яйцах. Но не стоит мясные продукты заменять колбасой и сосисками, так как в них нет тех полезных веществ, которые нужны организму.

Кладезь полезного белка можно найти в куриной грудке, твороге, рыбе.

Содержание жиров в обеде ребенка обязательно

Из жиров в организме синтезируются гормоны, что помогает работе сердечно-сосудистой системе. Поэтому стоит отметить факт, что обезжиренные продукты никак не подходят для детского организма.

Полезные жиры можно встретить в рыбе (холодноводной), растительных маслах (в виде заправки к салату).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие испанские блюда считаются самыми популярными среди гурманов

Диетологи советуют разнообразить рацион ребенка, чтобы не надоела одна и та же пища, ведь он так может и совсем отказаться от еды. Нужно учитывать пожелания, но и не забывать про правила питания, стараться придерживаться норм употребления белков, жиров и углеводов.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.