Защитник Михаила Ефремова Эльман Пашаев был лишён статуса адвоката

Фото: ShutterStock

Эльман Пашаев был лишён статуса адвоката согласно заключению Совета адвокатской палаты Республики Северная Осетия – Алания, в которой состоял правозащитник, ставший широко известным во время суда над актёром Михаилом Ефремовым.

Известно, что артист в результате судебного разбирательства получил 8 лет лишения свободы. После этого Ефремов написал жалобу на Пашаева.

По какой причине был исключён из адвокатской палаты Эльман Пашаев

Эльман Пашаев, защищавший интересы Михаила Ефремова в ходе судебного разбирательства по статье «Нарушение правил дорожного движения», которое повлекло за собой смерть человека по неосторожности, был лишён статуса адвоката сроком на 1 год. Представительство Совета адвокатской палаты РСО-Алании сообщило, что причиной для исключения послужило поведение Пашаева, который нарушил адвокатскую этику, превратив уголовное дело в скандал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему Михаил Ефремов не будет сидеть в тюрьме весь срок

Министерство юстиции Российской Федерации также сообщило, что не находит поведение Пашаева допустимым для правозащитника. Федеральная палата адвокатов (ФПА) сообщила, что его поведение должно было быть более сдержанным и менее претенциозным.

Пашаев неоднократно обвинялся в использовании информации, являющейся адвокатской тайной, для того чтобы разрекламировать собственное имя. По мнению членов Федеральной палаты адвокатов, такое поведение противоречит этике профессионального правозащитника, из-за чего дисциплинарное производство по отношению к Эльману Пашаеву было открыто в середине июля 2020 года

Эльман Пашаев не впервые лишается адвокатского статуса

Согласно биографии Эльмана Пашаева, он был лишен адвокатского статуса трижды. Первый раз он был также исключён из палаты сроком на 1 год по жалобе его оппонента в 2011 году.

Аналогичный случай произошёл в 2013 году, когда он сумел получить известность в обществе благодаря участию в ряде резонансных судебных разбирательств. Они были связаны с расторжением брака богатых семей, которые впоследствии занимались разделом нажитого имущества.

Адвокат Эльман Пашаев также стал известен в российском обществе после дел о разводе актёра Алексея Панина и поп-певицы Кати Лель.

В биографии правозащитника существует прецедент, когда в деле о разводе семьи Угничей оказалось, что часть дома теперь принадлежит самому Пашаеву. Через некоторое время в его коттедж ворвались неизвестные, избившие адвоката. По его словам, это был сам депутат Госдумы Александр Угнич, чью жену он защищал в ходе дела об их разводе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Малоизвестные факты из жизни Эльмана Пашаева, который является адвокатом Михаила Ефремова

Михаил Ефремов пожаловался на своего адвоката Эльмана Пашаева

9 сентября 2020 года актёр Михаил Ефремов, получивший срок лишения свободы 8 лет, сообщил, что намерен написать жалобу на своего адвоката Эльмана Пашаева. Поводом для этого являются обещания правозащитника о том, что артист получит меньший срок. Ефремов, находясь в следственном изоляторе, сообщил, что остался недовольным работой Пашаева.

По мнению актёра, именно он подставил его. Об этом сообщила член ОНК Ева Макарчева. Она добавила, что артист мог получить 3,5 года колонии, если бы Ефремов признал собственную вину сразу.

Известно, что Михаил Ефремов намеревался нанять другого адвоката 21 августа 2020 года, однако в один момент актёр снова договорился с Пашаевым. Ближайшее окружение Ефремова, по словам артистки Евгении Добровольской, изначально не доверяло Эльману Пашаеву.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как проходят будни Михаила Ефремова в СИЗО после оглашения приговора


26.04.20240

Удары беспилотников из Украины по НПЗ Российской Федерации и другим объектам критической инфраструктуры подчеркнули существенные недостатки современных средств защиты от...

26.04.20240

Советник кабинета президента Владимира Зеленского, Михаил Подоляк, высказал свое мнение о возникновении третьего мирового конфликта между Россией и европейскими странами....

26.04.20240

Советник кабинета президента Владимира Зеленского, Михаил Подоляк, высказал свое мнение о возникновении третьего мирового конфликта между Россией и европейскими странами....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.