Когда вступят в силу новые правила техосмотра в России

Фото: ShutterStock

Стало известно, когда вступят в силу новые правила оформления техосмотра в России. Поправки в Федеральный закон No170 о техническом осмотре транспортных средств уже принял российский парламент в трех чтениях. Автором законопроекта является Министерство экономического развития Российской Федерации.

Когда водители начнут проходить техосмотр по новым правилам

Депутаты Государственной думы в третьем чтении проголосовали за изменения в 170 Федеральный закон РФ. Подготовленный Министерством экономического развития законопроект вступит в силу 1 марта 2021 года.

С 1 января следующего года владельцам новых автомобилей, купленных в салонах, не нужно будет проходить техосмотр в течение 4 лет после приобретения. Такие же правила будут введены для грузовых транспортных средств и мотоциклов.

Если машина была произведена от 4 до 10 лет назад, делать диагностическую карту нужно каждые 2 года. Владельцам автомобилей, возраст которых более 10 лет, проходить технический осмотр нужно будет ежегодно.

На некоторые категории нового транспорта все еще нужно будет делать техосмотр каждый год. Касается это грузовиков тяжелее 3,5 тонн, пассажирских автобусов, такси и т.д. Если задействованные на ответственной работе транспортные средства старше 6 лет, новую диагностическую карту необходимо будет делать каждые полгода.

Новые штрафы за отсутствие техосмотра

В 2020 году сотрудники ГИБДД не могут оштрафовать водителя автомобиля за отсутствие технического осмотра. Однако владельцы авто все равно не могут управлять транспортом без диагностической карты. Для того, чтобы получить обязательную страховку ОСАГО, компании требуют актуальный техосмотр. А за отсутствие страховки полиция имеет право оштрафовать водителя.

Правительство планирует ввести для владельцев машин новые штрафы за отсутствие актуальной диагностической карты. Размер административного штрафа — 2 тыс. рублей. Вступит в силу изменение только в 2022 году, когда будет выпущен новый КоАП РФ.

Получать штрафы водители будут не только за отсутствие диагностической карты, но и за ее неправильное оформление. Запрещено покупать результаты осмотра без фактической диагностики автомобиля. Штрафовать за выдачу диагностических карт без полного осмотра машины будут и самих владельцев СТО. Для них размер штрафа составит от 5 тыс. до 300 тыс. рублей.

Фотофиксация автомобилей при техосмотре с 1 марта 2021 года

С 1 марта 2021 года на станциях технического обслуживания каждый автомобиль при получении диагностической карты будет проходить фотофиксацию. Сотрудники СТО обязаны будут фотографировать автомобиль до и после техосмотра. Также будут фиксировать координаты транспортного средства во время съемки.

Согласно новым нормативам, на фотографиях должны быть четко видны такие детали автомобиля:

  • регистрационный знак;
  • марка машины;
  • цвет.

Подлинность фотографий будет определяться наличием электронной подписи руководства станции технического осмотра.

С 1 марта 2021 года сотрудники Государственной автомобильной инспекции получат право аннулировать диагностическую карту машины. Сделать это можно в том случае, если оформлен техосмотр был с нарушениями. При этом будут уведомлена страховая компания владельца автомобиля, которая сможет временно прекратить действие ОСАГО.


02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.