Важные события, произошедшие в истории России в день 30 сентября

Фото: ShutterStock

Тридцатые сутки сентября, как и каждый день годового календаря, отмечен теми или иными памятными датами и важными событиями, произошедшими в разные годы в российском государстве. Многие из них повлияли на ход истории огромной страны и оставили свой важный отпечаток.

Памятные даты в государственной и политической жизни России в день 30 сентября

30 сентября 1928 года в «Правде» опубликована статья Н. И. Бухарина «Заметки экономиста»

Статья видного политического деятеля Н. И. Бухарина «Заметки экономиста», опубликованная в «Правде» 30 сентября 1928 года, вошла в историю, как критикующая экономическую деятельность И. В. Сталина, хотя имя вождя в этой статье не упоминалось ни разу. Статья была написана в классическом для Бухарина стиле, с безапелляционными утверждениями, безадресными вопросами, восклицаниями и восхвалениями достижений в различных сферах деятельности государства. Критика Бухариным сталинского курса на коллективизацию началась позднее и привела к опале, исключению из партии и расстрелу.

30 сентября 1999 года началась вторая чеченская война

В этот день танковые подразделения российской армии вошли на территорию Чечни. Вторая чеченская война, по сути, стала продолжением первой, и имела цель установления в регионе государственной власти и конституционного порядка. Военные действия на территории Чечни и приграничных к ней районов длились в течение десяти лет.

30 сентября 2015 года началась военная операция в Сирии

Военная операция началась по просьбе сирийского президента Башара Асада. До начала операции террористические группировки контролировали более 70% территории Сирии. После подписания межгосударственного договора на территорию Сирии для борьбы с боевиками были переброшены авиационные группы Воздушно-космических сил России, десантники, морские пехотинцы и бойцы сил специальных операций.

Важные события в общественной жизни России в день 30 сентября

30 сентября 1916 года Я. И. Нагурский на самолете М-9 выполнил «мертвую петлю»

Ян Нагурский – русский морской летчик польского происхождения. Служил в морской авиации на Балтике, принимал участие в поиске исчезнувших в Арктике экспедиций. 30 сентября 1916 года первым в истории русской авиации выполнил мертвую петлю на гидросамолете М-9.

30 сентября 1984 года произошло соединение западной и восточной ветвей БАМа

Это событие получила название «золотая стыковка» и стало завершающим в стройке века. Строительство БАМа велось сквозь непроходимую тайгу, болота и полноводные реки. В тяжелейших условиях было проложено более 4 тысяч километров железнодорожного полотна. Более десяти лет строительные бригады двигались навстречу друг другу с запада и востока. «Золотая стыковка» произошла на берегу реки Сюльбан, на севере Читинской области.

События культурной жизни России в день 30 сентября

30 сентября 1908 года в МХАТе состоялась мировая премьера пьесы Мориса Метерлинка «Синяя птица»

«Синяя птица» – сказка известного бельгийского писателя Мориса Метерлинка о приключениях двух детей, разыскивающих Синюю птицу, являющуюся символом счастья. Она была написана в 1905 году. Пьеса по этой сказке впервые была поставлена на сцене Московского художественного театра легендарным театральным режиссером К. С. Станиславским. В роли Митиль играла любимейшая ученица Станиславского Алиса Коонен. Это единственная постановка Станиславского, дожившая до наших дней.

30 сентября 1982 года создан Государственный камерный ансамбль «Виртуозы Москвы» под руководством В. Т. Спивакова

Скрипач и дирижер Владимир Спиваков является бессменным художественным руководителем и солистом созданного им в 1982 году камерного ансамбля «Виртуозы Москвы». Владимир Спиваков и его единомышленники-музыканты ведут активную концертную и просветительскую деятельность, выступая с молодыми начинающими талантами из самых разных стран. На поиск и поддержку юных талантов направлена и деятельность созданного им международного благотворительного фонда. За это время проведены тысячи концертов, выставок, оказана материальная поддержка тысячам детей, выявлены сотни молодых талантов, которым ансамбль дал путевку в жизнь.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.