Метеорный поток Дракониды россияне смогут смотреть с 6 по 10 октября 2020 года

Фото: ShutterStock

Метеорный поток Дракониды является самым ярким и запоминающимся звездопадом осени. Наблюдать его можно в период с 6 по 10 октября 2020 года по всей территории России. Астрономы рассказали, где и когда можно увидеть пик метеорного дождя.

Где смотреть метеорный поток Дракониды в октябре 2020 года

Свое название звездопад получил в честь созвездия Дракона, из головы которого, как кажется невооруженным глазом, и вылетают падающие звезды. Созвездие в течение всего года отлично видно на всем Северном полушарии планеты, а значит один из последних звездопадов осени россияне смогут наблюдать из любой точки страны.

Метеорный поток Дракониды — это пыль от кометы Джакобини-Циннера, в последний раз приближающейся к Земле в 2018 году. Ежегодно звездопад радует глаз с 6 по 10 октября, и в 2020 году не ожидается никаких исключений.

Выглядывать падающие звезды стоит в западной стороне ночного неба. Метеоры «падают» из головы созвездия Дракона, которая находится на юго-западе недалеко от созвездия Малой Медведицы. Голова представляет собой неровный четырехугольник, и распознать ее в небе не составит никакого труда даже самому неопытному наблюдателю.

Когда ожидается пик звездопада Дракониды

В 2020 году звездопад Дракониды не будет слишком активным, но в среднем по 10-15 метеоров в час в ночном небе заметить особо наблюдательные зрители смогут поймать взглядом без особого труда.

По словам астрономов, звездопад активен каждую ночь, и увидеть его можно в любое время. Пик метеорного потока Дракониды ожидается в ночь с 8 на 9 октября 2020 года. Больше всего «звезд» упадет в период с 20.00 и до 22.00 вечера.

Ярче всего звездопад Дракониды будет виден в Новосибирской области, а также в Иркутске, Красноярске, Челябинске и соседствующих регионах. Наблюдать интенсивный метеорный поток смогут и жители других регионов страны.

Как увидеть звездопад Дракониды осенью 2020 года

Осенний звездопад зачастую не такой яркий и романтичный, как летний, но любители наблюдений за ночным небом стараются не пропускать яркие и впечатляющие астрономическое явление. Для наблюдений эксперты советуют выделять не один час, и даже не два — осенью романтикам, соответственно, пригодится теплый плед и термос с горячим чаем.

Для того, чтобы смотреть звездопад во всей его красе, стоит найти максимально отдаленное от городских огней место. Пляж, открытый парк, поле или просто двор на дачном участке станут отличным местом для вечернего отдыха. В крупных городах звездопад наблюдать можно на крышах высоток, на мостах или открытых набережных и в любых зонах отдыха, не захламленных последствиями урбанизации и лишней, отвлекающей инфраструктурой.

Те, кто не успеет посмотреть звездопад Дракониды, имеют шанс загадать заветные желания нападающую звезду во время метеорного потока Ориониды. Его пик придется в ночь с 20 на 21 октября 2020 года.

Как правильно загадать желание на падающую звезду

Звездопад интересен не только с эстетической точки зрения, но и с эмоциональной, ведь известно, что падающие звезды способны исполнять любые загаданные желания. К событию стоит приготовиться заранее, ведь только правильный порядок действий приведет к ожидаемому результату.

Астрологи советуют наблюдать звездопад в одиночестве или в компании близкого человека, чтобы ничего не отвлекало, и не мешало сосредоточиться на мечтах. Продумать желание стоит заранее, а лучше вовсе его записать, чтобы во время падения звезды успеть быстро произнести.

Желание стоит формулировать максимально четко, чтобы избежать разочарования при его исполнении. Для верности лучше избегать в формулировке мечты частички «не». Например, вместо «не хочу болеть» лучше произнести «хочу быть здоровым».

Читайте также: В октябре 2020 года россияне смогут наблюдать два звездопада 

Никаких дополнительных манипуляций при загадывании желания проводить не стоит. Главная задача — искренне верить в исполнение загаданного, что позволит настроиться на нужный лад и усилить особую энергетику метеорного потока.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.