Правительство называет противоречивые причины загрязнения воды на Камчатке в октябре 2020 года

Фото: ShutterStock

Масштабное загрязнение воды на Камчатке привело к гибели животных. Во всемирной паутине появляется все больше снимков мертвых животных, эксперты считают, что произошла настоящая экологическая катастрофа.

Что случилось на Камчатки: версии властей

В океане и на побережье оказались токсины, что привело к смерти многих животных, а люди сильно обожглись. Власти имеют свои версии произошедшего, однако большинство из них вызывает серьезные сомнения.

Версии правительства постоянно разные, а специалисты их опровергают. В российском министерстве природных ресурсов отметили, что по состоянию на 4 октября наличие опасных средств в Авачинской бухте превышало предельную норму лишь в 1,2 раза. Увеличенное содержание ПДК вредных веществ было зафиксировано и на Халтырском пляже. Тут после отдыха многие туристы стали жаловаться на отравление.

Уже 5 октября первые итоги проб не показали больших превышений нормы. Дмитрий Кобылкин, который руководит Министерством природы, отметил, что превышение по нефтяным продуктам на местах катастрофы на Камчатке не найдено. Он рассказал, что в пробах присутствует увеличение по железу и фосфатам, но они не так уж значительны.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Возможные причины экологической катастрофы на Камчатке, вследствие которой стали массово гибнуть животные

Специалисты из GreenPeace, что прибыли на экспедицию на Камчатку, увидели пятно в океанской воде, что двигается к югу со стороны Камчатки. Эксперты уверены, что оно идет в сторону Вулканов Камчатки.

Владимир Солодов, что является губернатором Камчатского края, отметил, что есть три версии произошедшего. Он отметил, что загрязнение могло случиться не лишь из-за техногенных, но из-за естественных причин.

Могли ли водоросли на Камчатке привести к загрязнению воды

Владимир Солодов считает, что выброс большого количества водорослей на берег во время шторма мог привести к серьезному загрязнению воды. При этом, он не объяснил, почему водоросли могли так навредить воде и животным. Это попытались с сделать в Министерстве природы.

По словам Дмитрия Кобылкина, часть проб направлены в российскую столицу для проведения исследования. Он отметил, что сейчас время штормов, когда происходят различные явления, что связаны с увеличением токсичности.

Андрей Адрианов, который является вице-президентом РАН, рассказывал, что на Камчатке, где зафиксировали выброс, установлен самый большой показатель наличия токсинов, что производят водоросли. Данные вещества обладают нейропаралитическим влиянием на многих животных.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Видеоблогер Юрий Дудь с вертолета показал последствия разлива нефтепродуктов на Камчатке

С теоретической точки зрения, водоросли могут размножиться, но в подобном варианте в воде правда опускается норму растворенного кислорода. Специалист Георгий Каваносян отметил, что такая версия маловероятна – произошедшая катастрофа скорее схожа на выброс субстанции, что отличается по своей субстанции от морской воды.

Вулканы и разломы, как причины загрязнения на Камчатке

Рассматривается также версия, которая имеет связь с сейсмическим движением на Камчатке. Однако ученый Иван Кулаков отметил, что он не знает случаев, как выброс был таким большим, что хватило бы для столь большого загрязнения.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Крупная экологическая катастрофа случилась на Камчатке в сентябре 2020 года

Независимый эксперт Георгий Каваносян уверен, что это реально. Каждое землетрясение – это волнение магмы, что сопровождается интрузиями, в том числе и выходами газов, что сливаются с водой и создают кислоты.

Вместе с тем, проводится проверка организаций, которые расположены в районе разлива. Известно, что тут находится много опасных предприятий, в основном – это бухты с кораблями, танковые и остальные военные полигоны. На Радыгинском военном полигоне постоянно проводят испытания.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.